Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




/ Орская газета. – 2023. – 5 апреля (№ 13). – С. 20.

«Каждые сто лет. Роман с дневником». Анна Матвеева

«Каждые сто лет. Роман с дневником» (16+) – новая книга известного автора Анны Матвеевой, над которой писательница работала более девяти лет. Анна Матвеева родилась, живет и работает в Екатеринбурге.

Известность ей принесла повесть «Перевал Дятлова, или Тайна девяти». Сегодня Анна Матвеева – финалист престижных литературных премий «Большая книга» и «Национальный бестселлер».

Роман «Каждые сто лет» – это личная история в дневниках, рассказанная двумя женщинами, чьи судьбы перекликаются спустя век. Свои дневники они начинают вести еще в детстве: Ксеничка Левшина в 1893 году в Полтаве, а Ксана Лесовая – в 1980-м в Свердловске. Роман – путешествие в минувшие дни, в разные города и страны, откровенные истории о женской судьбе и счастье, которое всегда где-то рядом, если присмотреться.

Название «Каждые сто лет» как бы сразу обозначает цикличность нашей жизни. Поэтому у двух девочек одинаковые имена, их детство чем-то схоже, роднит их (вовсе не родственников, на самом деле) и общая жертвенность характера, и нелюбовь к ним матерей.

Много лет назад тогда еще советская школьница Ксана случайно обнаружила старый дневник, принадлежащий девочке, жившей сто лет назад, и прониклась им до глубины души, пропуская эмоции и чувства тезки через собственное сердце. По мере чтения Ксеничка становилась Ксане роднее и ближе, идя рядом с ней всю ее жизнь.

Ксеничка мечтала построить большую и крепкую семью, в которой все будут друг друга любить и уважать, и в итоге закончила жизнь в одиночестве, в компании чужого человека, ставшего ближе всех родных. Ксана грезила о том, что будет если не писать книги, то переводить их, и попала в капкан долга, отдав практически всю жизнь ненавистной работе, дабы суметь расплатиться за чужой грех.

В романе несколько героинь, которых разделяют столетия, а разные времена по традиции требуют от автора разного языка. Воссоздавать эту языковую многоголосицу Анне Матвеевой помогали в том числе дневники ее бабушки, легшие в основу романа. Кроме того, писательница обращалась к чужим дневникам и мемуарам. Для погружения в материал Матвеева также объездила все места, в которых побывали ее героини.

«Роман с дневником» – возможность услышать внутренний голос персонажей, посмотреть на них со стороны и одновременно прожить вместе с ними их судьбу. Это произведение не столько историческое исследование, сколько размышление о женщине – ее личной истории и возможностях изменить собственную судьбу.


Татьяна Коченкова, заведующая методико-библиографическим отделом
ЦГБ им. Горького МАУК «ЦБС г. Орска».