Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Майк Омер, автор криминальных, триллеров, ужасов и фэнтези, родился 20 июня 1979 года в Иерусалиме, в семье психологов. Когда ему было шесть лет, его семья переехала в Бостон на год, чтобы отец смог получить степень доктора наук, в результате переезда Омер научился бегло говорить по-английски. Позже семья вернулась в Израиль и поселилась в Ход-ха-Шарон.

С юных лет Омер проявлял писательский талант и был заядлым читателем научной фантастики и фэнтези. Свою первую книгу Омер написал и опубликовал в 16 лет. Как автор рассказал в интервью Forbes.ru, это было юмористическое фэнтези, вдохновленное Дугласом Адамсом и Терри Пратчеттом («Автостопом по Галактике» и «Плоский мир»).

В 18 лет Омер пошел в армию, где прослужил три года в артиллерийском корпусе. Как признался автор, служба сделала его стиль письма более мрачным. После нее Майк запустил сайт Loof Columns, где писал сатирические заметки.

Всемирное признание ему принесла серия о Зои Бентли. Сразу после выхода, в июне 2018-го, дебютная книга цикла «Внутри убийцы» обошла романы Джоан Роулинг, Стивена Кинга и Джеймса Паттерсона в списке бестселлеров Amazon.

Омер признался, что идею финала придумал в душе. Перед написанием цикла Омер изучил дела Теда Банди, который нападал на девушек, и Ричарда Чейза, выпивавшего кровь своих жертв. Серия продолжилась еще двумя книгами – «Заживо в темноте» (2019) и «Глазами жертвы» (2020).

Майк женат на женщине, которая старательно заставляет его жить своей мечтой, и является отцом, как он их называет, ангела, эльфа и гремлина. У него есть две жадные собаки, которые грозно виляют хвостом любому, кто приближается к его дому. Майк любит писать о реальных людях, которые являются преступниками или жертвами преступлений. Он также любит писать забавные вещи и удачно смешивает эти две любви в своих детективах.

Майк Омер. – Текст : электронный // LiveLib : [сайт]. – URL: https://www.livelib.ru/author/1230480-majk-omer (дата обращения: 01.04.2023)

 

Книги в отделе обслуживания ЦГБ им. Горького:

Омер, М. Внутри убийцы : [16+] / Майк Омер. – Москва : Эксмо, 2021. – 416 с. – (Главный триллер года). – ISBN 978-5-04-119303-4.

На мосту стоит тело задушенной женщины, забальзамированное особым составом, который позволяет придать трупу любую позу. Поистине, дьявольская фантазия. Но еще хуже, что таких тел, горюющих о собственной смерти, найдено уже три. В городе появился серийный убийца.

Расследование ведет полиция Чикаго, но ФБР не доверяет местному профайлеру, считая его некомпетентным. Для такого сложного дела у Бюро есть свой специалист – Зои Бентли. Она – лучшая из лучших. Во-многом потому, что когда-то, много лет назад, лично столкнулась с серийной убийцей. И осталась жива…
Омер, М. Глазами жертвы : [16+] / Майк Омер. –  Москва : Эксмо : INSPIRIA, 2022. – 416 с. – (Tok. Внутри убийцы. Триллеры о психологах-профайлерах). – ISBN 978-5-04-116892-6.

Профайлер ФБР Зои Бентли и ее напарник, агент Тейтум Грей повидали в жизни всякое. И все же при виде тела этой мертвой девушки даже их пробирала дрожь.

Почерк убийства схож с жуткими расправами Рода Гловера – маньяка, за которым они гоняются уже не первый месяц. Зои уверена – это его рук дело. Но… на месте убийства обнаружены следы двух разных пар мужских ботинок…Какие же персональные демоны, из каких самых темных глубин подсознания, могут заставить совершать подобные ужасы? Ответ на этот вопрос – ключ ко всему.

Омер, М. Заживо в темноте : [16+] / Майк Омер. – Москва : Эксмо : INSPIRIA, 2022. – 416 с. – (Tok. Внутри убийцы. Триллеры о психологах-профайлерах). – ISBN 978-5-04-113696-3.

Николь приходит в себя – и понимает, что находится в полной темноте, в небольшом замкнутом пространстве. Ее локти и колени упираются в шершавые доски. Почти нечем дышать. Все звуки раздаются глухо, словно под землей… Под землей?! Она похоронена заживо. Николь начинает кричать и биться в своем гробу. От ужаса перехватывает горло, она ничего не соображает, кроме одного – что выхода отсюда у нее нет. И не замечает, что к доскам над ней прикреплена маленькая инфракрасная видеокамера… Идет прямая интернет-трансляция.

В это же время «гробовое» видео смотрят профайлер ФБР Зои Бентли и специальный агент Тейтум Грей. Рядом с изображением подпись – «Эксперимент №1». Они понимают: объявился новый серийный маньяк-убийца…

Омер, М. Как ты умрешь : [16+] / Майк Омер. – Москва : Эксмо : INSPIRIA, 2022. – 352 с. – (Tok. Внутри убийцы. Триллеры о психологах-профайлерах). – ISBN 978-5-04-115968-9.

Когда Кендел Байерс собирала плейлист для пробежки в парке, она подумала: «А что, если именно под эту музыку я умру?». И эта мысль стала пророческой. Убийца напал на нее сзади и утопил в пруду. А потом спрятал тело здесь же неподалеку, присыпав его землей.

Выяснилось, что убитая зарабатывала на жизнь довольно специфичным, извращенным способом. Список подозреваемых растет как снежный ком… Но когда погибает еще одна девушка, детектив Митчелл Лонни обнаруживает связь: перед нападением обе жертвы получили предупреждение о том, как они умрут.

Это значит, что в Гленмор-Парке завелся серийный убийца. И тогда в помощь местному полицейскому управлению присылают консультанта-профайлера Зои Бентли…