Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




/ Орская газета. – 2023. – 29 марта (№ 12). – С. 20.


Увлечь наукой


Мария Рупасова – популярный поэт, автор стихотворных сборников для дошкольников и младших школьников.


Станислав Дробышевский – кандидат биологических наук, доцент кафедры антропологии биофака МГУ им. М. В. Ломоносова, известный популяризатор науки, автор научно-популярных книг по антропологии, палеонтологии и связанным с ними областям знаний.

Замечательный авторский тандем написал книги для детей, позволяющие в увлекательной приключенческой форме познакомиться с научными фактами.

Маша Рупасова, Станислав Дробышевский «Происхождение человека» (6+).

Герои книги, Маша 11 лет и Макс 9 лет, познакомились в научном лагере и, подружившись, решили стать суперпопулярными научными блогерами. Завели свой канал на «Ютубе» Science Ninjas и рассказывают там все, что знают о происхождении человека.

Книга знакомит детей с наукой о происхождении человека через современный контекст и понятные для них вещи. Каждая глава – это один ролик, который Маша и Макс делают для своего канала.

Их ждет захватывающее путешествие в дебри антропогенеза: от малюток пургаториусов до человека разумного Homo sapiens, а также научные факты о том, как сами люди прошли этот долгий путь.

Ребенок узнает не только о происхождении человека, но и о том, как интересно рассказывать о своем хобби в соцсетях, писать посты, снимать ролики и набирать подписчиков.

Язык книги прост и легок, наполнен живыми диалогами детей, а это наверняка с первых минут расположит потенциальных читателей и не даст им заскучать.

Маша Рупасова, Станислав Дробышевский «Дело о пропавшей учительнице, или Параллельные человечества палеолита» (6+).

Во время экскурсии по музею антропологии бесследно исчезает Антонина Ивановна, классный руководитель 6 «А». Одноклассники Миша и Оля начинают собственное детективное расследование. И выясняют, что искать учительницу нужно в палеолите. Но где конкретно? Ведь в палеолите живут не только наши прямые предки – сапиенсы, но и еще три вида древних людей.

По музею 6 «А» в тот день водил экскурсовод Семен. Из разговора с ним выясняется, что он создал прибор, переносящий в прошлое и позволяющий понаблюдать, как жили наши предки. Отправившись на поиски, Семен и ребята оказываются в разных эпохах и наблюдают за жизнью наших отдаленных предков. Они встречаются с Homo sapiens, с неандертальцем, денисовцами и карликовыми людьми.

Увлекательные приключения героев помогают им усвоить любопытные научные факты о видах древних людей, живших на Земле. В этой книге познавательные моменты хорошо адаптированы для современных детей и органично вплетены в повествование.

Книги будут интересны для детей младшего и среднего школьного возраста, от 7 до 12 лет.


Татьяна Коченкова, заведующая методико-библиографическим отделом
ЦГБ им. Горького МАУК «ЦБС г. Орска».