Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




/ Орская газета. – 2023. – 22 марта (№ 11). – С. 20.


История одной семьи


Имя Бернхарда Шлинка стало широко известно после выхода его романа (а потом одноименного фильма) «Чтец», в котором писатель попытался осмыслить внутренний конфликт послевоенного поколения молодых немцев.

С тех пор темы Вины, рефлексии и стремление найти себе место в новом мире еще не раз появлялись в его книгах. Им же посвящен и его новый роман «Внучка» (16+) – пронзительная история о родственниках, связанных общей тайной и пытающихся полюбить друг друга несмотря ни на что.

Действие романа начинается в уже давно объединенной Германии. Каспар – владелец книжного магазина. Каспар и Биргит прожили вместе всю жизнь. Много лет назад она бежала к нему из Восточного Берлина в Западный, навстречу любви и свободе. Шлинк рассказывает историю знакомства и побега, а потом попытки Биргит найти себя в новом мире. Она присоединилась к Каспару в его книжном магазине, а потом ушла оттуда. Поехала в длительное путешествие по Индии, вернулась, выучилась на повара, потом – на ювелира. Нов итоге нашла себя в писательстве. Однако лишь теперь, на склоне лет Каспару суждено было узнать о цене, которую Биргит пришлось заплатить за свое бегство. Однажды, вернувшись домой, он обнаруживает жену в ванной. Она покончила с собой. В поисках ответа Каспар погружается в прошлое женщины, которую, как ему казалось он хорошо знал.

Роман можно представить, как «путешествие» от одного поколения к другому, путешествие внутрь героев, к их самым сокровенным мыслям и секретам.

Детективная линия усиливается, когда выясняется, что у Бригит есть внебрачная дочь Свеня, оставшаяся в ГДР после побега матери на запад. И Каспар начинает искать внебрачную дочь Бригит. Так он находит новых родственников и даже неожиданно становится дедушкой, потому как выясняется, что у дочери Бригит есть уже собственная дочь Зигрун. Вот об этой девочке, ее взаимоотношениях с Каспаром м ее влиянии на его жизнь и написан роман «Внучка».

Появление Зигрун меняет идейное направление текста, и роман внезапно политизируется. Автор сталкивает Каспара, интеллигента из Западного Берлина, верного демократическим ценностям, с Зигрун и ее родителями, ультраправыми немцами, которые по любому поводу твердят, что гордятся Германией. И это столкновение – новая веха немецкой истории, уже современной.

«Внучка» Б. Шлинка – погружение в сложную историю ХХ века. Читатель увидит жизнь в стране и судьбы людей в двух временах – современной Германии и ФРГ и ГДР 60-х годов. Проза Бернхарда Шлинка – сдержанная по стилю, с великолепным слогом, пронизанная глубоким психологизмом – завоевала ему славу блестящего рассказчика и современного классика литературы.

Книга есть в Центральной городской библиотеке им. Горького.


Татьяна Коченкова, заведующая методико-библиографическим отделом
ЦГБ им. Горького МАУК «ЦБС г. Орска».