Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Национальная премия в области детской и подростковой литературы появилась в России, сообщает ТАСС. Она направлена на поощрение авторов, иллюстраторов и издателей книг для подрастающего поколения.


Советник Президента РФ по вопросам культуры, председатель Наблюдательного совета фонда «Русский мир» Владимир Толстой обратил внимание, что в нашей стране существуют несколько подобных наград, но все они являются частными инициативами. Эта награда представляет собой государственную национальную премию. Ответственность за её проведение возложена на два ведомства: Министерство культуры и Министерство цифрового развития.


В рамках конкурса будут выбирать лучших в семи категориях. Среди них «За вклад в развитие детской литературы». В нечётном году её обладателем станет писатель, в чётном — художник-иллюстратор. Лауреат получит два миллиона рублей. В остальных номинациях победители получат полтора миллиона рублей.


Назовут лучшие прозаические и поэтические произведения для детей и подростков. Также выберут лучшую иллюстрированную книгу и лучший издательский проект.


Приём заявок уже начался, итоги должны подвести к концу лета. Церемония награждения войдёт в программу Московской международной книжной ярмарки.


Жюри возглавил Владимир Толстой. Он выразил надежду, что премия станет дополнительным стимулом для развития детского чтения, а также позволит поддержать авторов, художников, издателей.

Источник