24 и 25 марта на Малой сцене МХТ имени Чехова прошла премьера спектакля «Далёкая Радуга» по фантастической повести братьев Стругацких. Режиссёр – Андрей Гончаров.

Повесть «Далёкая Радуга» была написана братьями Стругацкими в 1963 году. Замысел книги возник у авторов под впечатлением от фильма Стэнли Крамера «На последнем берегу» (1959) о последствиях ядерной катастрофы. Стругацкие задумали создать свой вариант произведения об ответственности учёных перед человечеством и о том, что бывает, когда «джинн» научных экспериментов вырывается на свободу.

«Время действия повести – начало XXIII века. Место действия – планета Радуга, которую называют ещё «планетой физиков», – говорится в аннотации к спектаклю. – В ходе опытов учёных на поверхности Радуги неизменно образуется энергетическая Волна, которую обычно удаётся сдерживать при помощи специальных приборов. Но однажды ситуация выходит из-под контроля…»