Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Программа праздника посвящена 80-летию первого праздника детской книги — «Книжкины именины»


С 25 марта по 2 апреля Российская государственная детская библиотека (РГДБ) при поддержке Министерства культуры РФ проведет традиционную Неделю детской книги.


В 2023 году её программа под названием «История с продолжением» посвящена 80-летию первого праздника детской книги — «Книжкины именины», который состоялся в Москве 26 марта 1943 года по инициативе классика отечественной литературы для детей Льва Кассиля.


В течение Недели в РГДБ состоится 80 различных событий: встречи с писателями и художниками-иллюстраторами, презентации книжных новинок, литературные занятия, мастер-классы, показы кинофильмов, мультфильмов и диафильмов, спектакли. Многие из них будут транслироваться в прямом эфире на платформах Культура.РФ и #ЧитайФест.


Программы пяти дней Недели составлены по произведениям Самуила Маршака, Сергея Михалкова, Льва Кассиля, Михаила Пришвина, Агнии Барто. Также будет открыта книжно-иллюстративная выставка, посвященная 110-летию со дня рождения Сергея Михалкова.


Около 20 издательств представят в РГДБ книжные новинки, которые можно будет купить по сниженным ценам.


Кроме этого, РГДБ возрождает практику поездок столичных писателей во время Недели детской книги в другие города. Так, в 2023 году они отправятся для встреч с читателями в Тверь, Торжок, Казань, Ярославль, Вологду, Новосибирск, Черкесск, Ставрополь и Анапу.


В течение Недели детской книги РГДБ принимает в дар книги для передачи в детскую библиотеку в Бахчисарае (Республика Крым).


В 2023 году к проведению Недели детской книги под символикой, разработанной РГДБ, присоединилось около шести тысяч библиотек, из них 77 библиотек из ЛНР и ДНР (по состоянию на 23.03.2023).


РГДБ планирует под эгидой Российской библиотечной ассоциации объявить конкурс на создание новой единой символики, которую будет рекомендовано использовать всем организаторам Всероссийской Недели детской книги.

Источник