Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




22 марта, состоялось закрытие третьего сезона конкурса "Экранизация", который проводился в рамках поддержки киноиндустрии и развития культуры. В этом году конкурс собрал рекордное количество участников, которые представили свои проекты экранизации.


Победителями конкурса стали три проекта, выбранных из более чем сотни заявок. Первое место занял проект "Тень" режиссера Александра Иванова, который основан на одноименной повести Виктора Пелевина. Второе место досталось проекту "Записки юного врача" режиссера Марии Петровой, основанного на произведении Михаила Булгакова. А третье место занял проект "Хроники Амбера" режиссера Сергея Кузнецова, основанный на цикле романов Роджера Желязны.


Победителями третьего сезона конкурса «Экранизация» стали:


1 место – Павел Волчик «Летаргия. Уставший мир» (приз 100 тысяч рублей)


2 место – «Приключения Игоря и Олежека в волшебной стране короля Тока», автор подписался псевдонимом «Пожилой человек» (приз 60 тысяч рублей)


3 место – Алексей Нагацкий «Крокозябра и штаны» (приз 40 тысяч рублей)


В специальной номинации «Больше мелодрам!» кинокомпании «РУССКОЕ» победила Анастасия Смыслова с романом «Огонь побеждает сталь». Автор получает приз 100 тысяч рублей и возможность работать над проектом в составе авторской группы кинокомпании.


Организаторы конкурса отметили, что все три проекта имеют высокий потенциал для экранизации, а также подчеркнули важность поддержки киноиндустрии и развития культуры в нашей стране. Победители получат финансовую поддержку на реализацию своих проектов, а также возможность сотрудничать с опытными кинопрофессионалами и продюсерами.


Конкурс "Экранизация" стал одним из наиболее значимых событий в киноиндустрии за последние годы и показал, что российское кино имеет большой потенциал и может соперничать с мировыми кинематографами.


Источник