Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




22 марта юные эрудиты из школы № 6 пришли в Центральную детскую библиотеку им. Гагарина, чтобы принять участие в квизе «Мозгобаттл».


В Центральной детской библиотеке им. Гагарина продолжается реализация SMART-проекта по популяризации научных знаний и литературы «Наука вокруг нас».

22 марта юные эрудиты из школы № 6 приняли участие в квизе «Мозгобаттл» – интеллектуальной викторине, в ходе которой ребятам предстояло заняться мозговым штурмом, узнать много интересной информации и получить заряд положительных  эмоций.

Квиз представлял собой своеобразный конструктор, состоящий из заданий, разделенных по раундам. В первом испытании «Что за наука?» ребята должны были соотнести названия наук с их определением. В раунде «Спринт эрудитов» разгадали ребусы, в которых были зашифрованы известные изобретения, которые в разное время придумали и запатентовали их сверстники: батут, снегоход, меховые наушники, калькулятор и другие. Школьники познакомились с книгами для незрячих и слабовидящих людей с рельефно-точечным тактильным шрифтом, который разработал подростком Луи Брайль в 1824 году.

В раунде «Правда ли?» ребята постарались ответить на непростые вопросы, а правильные ответы узнали благодаря большой 4D энциклопедии с дополненной реальностью «Все о подводном мире». Рассмотрев обитателей морей и океанов во всех подробностях, понаблюдав за ними в движении, ребята смогли понять их повадки и образ жизни.

В раунде «Сделай сам» участники квиза попробовали свои силы в роли ученых, биологов, инженеров: команды соревновались в управлении космическим роботом, определяли, какой объект расположен в микроскопе, собирали модель Солнечной системы. С помощью игрового обучающего комплекса с технологией дополненной реальности «Интерактивная песочница» юные исследователи смогли воссоздать природные объекты – материки и континенты нашей планеты.

По итогам квиза все участники сошлись в едином мнении о том, чтобы много знать, нужно много читать! И в качестве поощрительного приза победители баттла получили увлекательные научно-познавательные книги.

Проект реализуется победителем конкурса по приглашению благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина.