Орский поэт, кто он? Тот, кто безгранично любит жизнь, своих друзей и близких, неповторимую окружающую природу, край, где появился на свет. Тот, кто верит в себя и доверяет другим настолько, что дает возможность совсем незнакомым людям прикоснуться к своим стихам, своим тайным мыслям, душевным порывам и переживаниям.

22 марта в рамках празднования «Недели культуры в Оренбургской области» в библиотеке-филиале № 3 им. Шевченко прошел литературно-музыкальный журнал «Голоса родного Орска». Гостями мероприятия стали студенты Орского индустриального колледжа.

Молодые люди познакомились с историей литературного объединения «Сонет», с творчеством членов Союза писателей России: Александра Леонидовича Иванова, Любови Алексеевны Баевой, Александры Ивановны Чернышовой, самобытного поэта Михаила Васильевича Ларионова.

Перед присутствующими выступили участники литературного объединения «Сонет» Людмила Владимировна Горшенина и Галина Алексеевна Колиниченко. Людмила Владимировна познакомила ребят со своими стихотворениями, посвящёнными Старому городу – «Улицы детства», «Старый город», «Весенний трамвай», Галина Алексеевна посвятила своё выступление своей малой Родине – селу Ащебутак в Домбаровском районе Оренбургской области. Она прочитала стихотворения «Легенды села Ащебутак», «Река весны», «Две ивы» и другие.

Мероприятие было проиллюстрировано видеороликами «Цыганская песня» (слова и музыка А. Л. Иванова), «О любви писать не могу» (слова Л. А. Баевой, музыка С.А. Журавлёва), «Девушка со скрипкой» (слова Г.А. Колиниченко, музыка В.Ф. Кузьминой).

В завершении встречи Людмила Владимировна посоветовала молодым людям писать стихи, ведь творчество - это полезно и прекрасно развивает личность. Галина Алексеевна пригласила всех желающих к сотрудничеству, пообещав оказать всяческое содействие в освоении законов и принципов стихосложения.

Мероприятие состоялось в рамках проекта «В гостиной Таисии Агаповны Литвак», поддержанного Благотворительным фондом «Синара-фонд».