Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Российский автор увлекательных детективов Евгения Горская родилась и выросла в Москве. Изначально планировала связать жизнь с техническими науками, поэтому поступила в Московский институт инженеров железнодорожного транспорта. С середины семидесятых годов занималась научной работой по специализации системы управления в энергетической отрасли. Прошла обучение в аспирантуре в заочной форме. В институте проблем управления РАН по итогам защиты диссертации Горской присвоен статус кандидата технических наук.

Интерес к литературному творчеству Евгения Горская проявляла со школьных лет. Изначально это было развлечением, результаты словотворчества просто хранились в личном архиве. В начале десятых годов писательница решилась показать свои произведения специалистам. Эта попытка привела к попаданию в рамки жанра серии «Татьяна Устинова рекомендует…» Именно в ней ведущее издательство «Эксмо» стабильно выпускает книги Евгении Горской.

Редакторы «Эксмо» отобрали первую рукопись Евгении Горской из нескольких тысяч творений начинающих авторов. Технический склад ума стал бонусом в литературном мире: то, что автору дается как плавная структура повествования, читателям видится лихо закрученным сюжетом. Интрига захватывает с первых абзацев, получить ответы на все поставленные вопросы можно, лишь дойдя до финала.

В текстах Евгении Горской много отвлекающих маневров. Здесь вы не найдете предсказуемости: если герой появился, значит, он сейчас будет раскрыт и активен –незначительный герой внезапно проходил мимо, чтобы вы отвлеклись и сняли подозрения с другого персонажа. Событийная линия удивляет, при этом автор остается в рамках реальности, четко выверяет характеры, создает гармоничных персонажей.


Евгения Горская. – Текст : электронный // Литрес : [сайт]. – URL: https://www.litres.ru/author/evgeniya-gorskaya/ob-avtore/ (дата обращения: 01.02.2023).


Татьяна Устинова:
«Удивительно, но в книгах Евгении Горской угадывается настроение больших русских романов. Она умещает в детектив современную энциклопедию разнообразнейших губительных страстей, созидательных любовей и ярких, живых, разноголосых героев. Получается не только интересно и зажигательно, но еще и очень по-настоящему – ровно настолько, чтобы захотелось поверить в эту историю. Горская умело держит читателя в напряжении: тебе иногда страшно, иногда смешно. Иногда будто бы совсем безнадежно, но в конечном итоге понимаешь: все будет хорошо!»

Книги в отделе обслуживания ЦГБ им. Горького:

Горская, Е. Врагов не выбирают : роман : [16+] / Евгения Горская. – Москва : Эксмо, 2018. – 320 с. – (Татьяна Устинова рекомендует). – Текст : непосредственный.

Катя Базутина никак не могла разобраться в своих чувствах. Ей нравился собственный начальник, но Вадим был женат, а Катя не хотела разбивать чужую семью. Да и свой жених у девушки имелся. Так бы и тянулась эта неопределенность, если бы не случилось ЧП – в Катю с Вадимом стреляли прямо в центре Москвы, лишь по счастливой случайности никто не пострадал. После этого объявился Никита, бывший друг Вадима, которого Катин шеф когда-то предал. Вадим подозревал Никиту в организации покушения, но Катя сомневалась в его виновности. А потом за ней начали следить, и кто-то проник в ее квартиру...

Горская, Е. Все мы только гости : роман : [16+] / Евгения Горская. – Москва : Эксмо, 2013. – 352 с. – (Татьяна Устинова рекомендует). – Текст : непосредственный.

Все в этом городе было для нее родным: старый бабушкин дом, сад, соседи… Здесь Лина встретила свою первую любовь.

Лина вернулась сюда лишь спустя восемь лет. Она хотела побыть в одиночестве, но ее планы нарушил Павел, с которым девушка познакомилась в поезде… А Тамара, когда-то пытавшаяся соблазнить Костю, неожиданно оказалась под прицелом киллера и не придумала ничего лучше, чем прибежать за помощью к Лине. Как выяснилось, к Тамаре случайно попала информация о готовящемся покушении на мэра города, но она не учла: убийце не нужны свидетели! И необдуманно подставила под удар еще и подругу…

Горская, Е. Груз семейных ценностей : роман : [16+] / Евгения Горская. – Москва : Эксмо, 2018. – 320 с. – (Татьяна Устинова рекомендует). – Текст : непосредственный.

Алина считает, что ее жизнь сложилась очень удачно: прекрасный муж, чудесный сын, достаток в доме. И самое главное: она знает, что Слава ее никогда не бросит, ведь их связывает гораздо больше, чем любовь и узы брака – Алина хранит его тайну. Но убийство Ирины Леонидовны, соседки по дачному поселку, способно разрушить идиллию семейной жизни, ведь оно означает, что тайну Славы знает кто-то еще…
Горская, Е. Дар или проклятие. Сбываются другие мечты : романы : [16+] / Евгения Горская. – Москва : Эксмо, 2022. – 464 с. – Текст : непосредственный.

Дар или проклятие. Услышав от подруги, что она видела ее мужа с другой женщиной, Наташа почти не удивилась. Она давно уже мысленно поставила на их браке крест, ведь от мамы ей передался дар предчувствовать беду… Проблемы на работе заставили на время забыть о личных переживаниях: кто-то пытался проникнуть в ее компьютер. Но кому и зачем это могло понадобиться?
Горская, Е. Сбываются другие мечты : роман : [16+] / Евгения Горская. – Москва : Эксмо, 2015. – 320 с. – (Татьяна Устинова рекомендует). – Текст : непосредственный.

В последнее время в жизни офтальмолога Екатерины Бородиной начались странности: к ней на прием пришел импозантный мужчина, каких нечасто увидишь в районной поликлинике, а после работы он встретил ее с букетом роз. На влюбленного пациент не очень походил, и Катя не понимала, что ему от нее нужно… Ей вообще было не по себе с тех пор, как она увидела падающую на асфальт Ольгу. Сбившая ее машина скрылась, Катя подбежала к своей медсестре первой и сразу поняла: травмы едва ли совместимы с жизнью… За несколько дней до гибели Ольга оставила в кабинете ноутбук. Катя собиралась вернуть его мужу подруги, но сначала решила удалить оттуда свои фотографии и наткнулась на странный видеофайл: пара катается по озеру, потом парень вдруг начинает раскачивать лодку, девушка в ужасе цепляется за борт, а в следующем кадре ее уже нет…Что это за запись, кто на ней снят и какое отношение все это имеет к Ольге? Неужели она стала свидетельницей преступления и поплатилась за это жизнью?
Горская, Е. Знать правду не страшно : роман : [16+] / Евгения Горская. – Москва : Эксмо, 2022. – 320 с. – (Татьяна Устинова рекомендует). – Текст : непосредственный.

Прохор десять лет назад развелся со своей первой женой – Алисой. И вдруг она ему позвонила и попросила помочь, ведь произошло нечто странное: ей пришел штраф за превышение скорости, но в тот день Алиса не садилась за руль. Прохор отмахнулся от этой мелочи, которую он счел простой случайностью, но вскоре Алису убили в собственной квартире. По настоянию бывшей тещи Прохор начал свое расследование и вскоре понял, что причиной смерти Алисы могла стать чья-то чужая тайна…
Горская, Е. Карма несказанных слов : роман : [16+] / Елена Горская. – Москва : Эксмо, 2015. – 288 с. – (Татьяна Устинова рекомендует). – Текст : непосредственный.

Сергею Курганову было приятно на нее смотреть, и он следил – как красиво двигается и говорит женщина рядом, и не понимал ни слова. Это было глупо и совершенно на него не похоже: на работе он всегда занимался делом и не разглядывал никаких девушек. Но заведующая лабораторией Елена Демидова, с которой он согласовывал техническое задание, была такой тоненькой и хрупкой, что ему хотелось защитить ее неизвестно от кого… И, как оказалось, не зря! Вокруг этой удивительной женщины явно творилось нечто непонятное…
Горская, Е. Мы все не ангелы : роман : [16+] / Евгения Горская. – Москва : Эксмо, 2020. – 320 с. – (Татьяна Устинова рекомендует). – Текст : непосредственный.

Дана встретилась с бывшими одноклассниками при печальных обстоятельствах – на похоронах их учительницы, которую застрелили в парке. Но кому могла помешать безобидная пожилая женщина? Это не имело к Дане прямого отношения, но что-то не давало ей покоя, не позволяя просто забыть о гибели Веры Сергеевны. Начав осторожно собирать информацию, Дана и ее школьная подруга Нина пришли к выводу, что в этом деле замешаны сильные мира сего. В их орбиту всей душой стремится попасть Игнат, еще один их одноклассник и по совместительству любовник Нины….
Горская, Е. Незримые нити : роман : [16+] / Евгения Горская. – Москва : Эксмо, 2019. – 288 с. – (Татьяна Устинова рекомендует). – Текст : непосредственный.

Виктора застрелили, когда он мирно гулял с собакой. Кто, зачем, почему? Теряются в догадках его брат Семен и соседка по лестничной клетке Наташа. Семен с Наташей познакомились случайно, но их сразу потянуло друг к другу. С делом об убийстве неторопливо разбирается полиция, а близкие Виктора, казалось бы, продолжают жить своей жизнью, но при этом шаг за шагом приближаются к разгадке. А как иначе, если все связаны между собой незримыми нитями? Надо только потянуть за нужную – и все раскроется…
Горская, Е. Непоправимый брак : роман : [16+] / Евгения Горская. – Москва : Эксмо, 2022. – 352 с. – (Татьяна Устинова рекомендует). – Текст : непосредственный.

В детстве Лера, Инна и Анфиса дружили, но потом их пути разошлись. Инна отбила у Анфисы парня, тот стал ее мужем и большим человеком – директором завода, где производят секретные приборы. Анфисе досталась незавидная роль секретарши, но умная девушка быстро нашла возможность улучшить свое положение… Правда, ненадолго: Анфису убили, а вскоре погибли еще два сотрудника предприятия. В Бориса тоже стреляли, и по всему видно, что все происходящее как-то связано с заводом. Директор пытается разобраться в ситуации без помощи полиции, и в роли сыщиков неожиданно для себя оказываются Лера и Инна…
Горская, Е. Приют миражей : роман : [16+] / Евгения Горская. – Москва : Эксмо, 2015. – 320 с. – (Татьяна Устинова рекомендует). – Текст : непосредственный.

«Я законченная старая дева, – поставила себе диагноз Саша. – Мисс Марпл». А как еще объяснить, что она взялась помогать коллеге Борису, попавшему в больницу после нападения бандитов? Это было не банальное ограбление! Борина девушка Юля рассказала – у нее похитили сестру Машу, и он отправился передавать выкуп, но все сразу пошло не по плану… По странному совпадению бандиты потребовали именно ту сумму, которая имелась у сестер. А вскоре Маша вернулась домой, но ничего не смогла толком рассказать кроме того, что ей по счастливому стечению обстоятельств удалось сбежать… Саша пока не подозревала: запутанная история на этом не заканчивается, а только начинается!
Горская, Е. Чужих не жалко : роман : [16+] / Евгения Горская. – Москва : Эксмо, 2021. – 352 с. – (Татьяна Устинова рекомендует). – Текст : непосредственный.

Известный художник и девушка, портрет которой он писал, скончались, выпив отравленного вина. Кто, почему и зачем их убил? Родные и близкие погибших не могут вернуться к нормальной жизни, пока не узнают ответы. Путаясь в хитросплетении секретов, недомолвок и лжи, они пытаются разобраться в случившемся самостоятельно и окончательно лишаются покоя, догадываясь, что убийца – свой, близкий. Отец погибшей девушки подозревает свою молодую жену, бывшая подруга художника – нового мужа, но все хотят только одного: пусть убийцей окажется кто-то чужой!