Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




/ Орская газета. – 2023. – 1 марта (№ 8). – С. 15.

Современные сказки для детей


Сказки всегда были любимы родителями и детьми. Традиционное «В сказке ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок» и «А мораль отсюда такова…», как любила говорить герцогиня у Льюиса Кэрролла, – это неотъемлемая часть сказок, которая актуальна и для произведений современных писателей.

Софья Ремез – журналист, сценарист и прозаик.

«Лимоната» (6+) – это ее первый опыт написания детской сказки. Автор признается, что эта история пришла к ней в отпуске в Италии.

Небольшой южный городок Лимоната славится своими лимонами, которые никогда не портятся. Местные жители ведут безмятежный и размеренный образ жизни: варят варенье из клубники, обмениваются книгами и каждый понедельник покупают сладости, которые привозит Джентиле на своем грузовичке.

Но однажды в городе появляется Арабьято. Он торгует морсом из зеленых ягод. Жители Лимонаты пробуют его и меняются до неузнаваемости. Они становятся злыми и безразличными. Только восьмилетняя Капучинка и ее верная подруга ящерица Фрида, которые совершенно случайно не попробовали морса, могут спасти жителей города. И вместе с продавцом сладостей Джентиле они отправляются в дорогу. Им предстоит побывать во множестве маленьких городков и привезти чистую воду. Путешествие проходит через города с говорящими названиями: Благодар, Драма, Плутня, Досада, Угода, Пряма, и каждое – это один из пороков нашего общества.

Добрая, немного философская сказка, в которой героине и читателям предстоит столкнуться с отдельными недостатками людей, которые в той или иной мере присущи многим. И, конечно, сказка закончится счастливым финалом. Отдельный восторг – это иллюстрации Натальи Рябчиковой!

Дарья Варденбург «Мышонок Тиль и гипс на три недели» (6+)

Сказка Дарьи Варденбург – добрая книжная история, в которой все события закручиваются вокруг главного героя, мышонка Тиля, и двух его лучших друзей – совенка Густава и собачки Риты. Все началось с того, что Тиль сломал ногу и на целых три недели был прикован к коляске.

Совенок Густав и собачка Рита изо всех сил хотят помочь мышонку: сооружают специальную коляску, выполняют за него всю работу по дому, пока Тиль не начинает протестовать: ему по-прежнему важно оставаться самостоятельным.

Оказывается, что и в инвалидной коляске Тиль может делать много чего полезного и интересного, в том числе связанного с его любимым бегом: он готовит к марафону группу детсадовцев.

Эта история позволяет поставить себя на место того, кто в данный момент ограничен в каких-то действиях, и на место его помощников, показывая, каким образом помогать, не задавливая самостоятельность другого.

Очень важно прочитать эту историю вместе с ребенком. Нужно проговорить с ним, что болезни бывают у всех, только нужно справляться с ситуацией, найти посильное занятие, даже если доктор прописал постельный режим.

Как важны и нужны такие книжки! Они помогают всем нам становиться чуточку лучше, добрее и отзывчивее.


Татьяна Коченкова, заведующая методико-библиографическим отделом
ЦГБ им. Горького МАУК «ЦБС г. Орска».