Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




/ Орская газета. – 2023. – 15 февраля (№ 6). – С. 20.


Роман «Рассечение Стоуна» – история длиною в жизнь


Абрахам Вергезе – доктор медицины, профессор Стэнфордского университета, один из руководителей Стэнфордской медицинской школы.


Родился Вергезе в 1955 году в семье двух учителей-индийцев, работавших в Эфиопии, вырос в Аддис-Абебе, где и начал изучать медицину. После свержения императора семья Вергезе эмигрировала в США, где он продолжил учиться медицине. Первые литературные опыты его также связаны с медициной. Большую известность Вергезе принес роман «Рассечение Стоуна» (18+).

Его медицинский роман, написанный от первого лица главного персонажа – хирурга Мэриона Прейз-Стоуна – представляет собой сплав медицины, фрагментов истории Африки, этнографических зарисовок культуры Индии, Эфиопии, США и переплетения человеческих судеб в рамках одной семьи. «Рассечение Стоуна» – история любви длиною в жизнь, предательства и искупления, человеческой слабости и силы духа, изгнания и долгого возвращения к корням. В миссионерской больнице Аддис-Абебы при трагических обстоятельствах рождаются два мальчика-близнеца, сросшихся затылками, Мэрион и Шива. Рожденные прекрасной индийской монахиней от хирурга-англичанина, мальчики осиротели в первые часы жизни. Искусство и мужество врачей, разделивших их сразу после рождения, определило их жизнь и судьбу. Мэрион и Шива свяжут свою жизнь с медициной, но каждый пойдет своей дорогой.

Оба брата выбирают профессию хирурга, что неудивительно, потому что и родные, и приемные родители – врачи. У каждого из них свой интересный и непростой жизненный путь. Победы, предательства, потери, любовь, обиды, преданность профессии, все это однажды разъединило их, а потом соединило окончательно и навсегда, но перед этим была печальная, радостная и трогательная история их жизни.

«Рассечение Стоуна» Абрахама Вергезе – это удивительный медицинский роман: автор идеально совместил как рассказ о страстях человеческих, так и медицинскую драму с интересной плеядой героев, каждый из которых обладает удивительным характером.


Татьяна Коченкова, заведующая методико-библиографическим отделом
ЦГБ им. Горького МАУК «ЦБС г. Орска».