Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Новый проект - ассоциации книжных фестивалей "Читающая Россия" запускается в стране. В этом году под ее эгидой запланированы девять фестивалей, в частности, во Владивостоке, Екатеринбурге и Владимире, сообщил в среду директор Департамента государственной поддержки периодической печати и книжной индустрии Минцифры РФ Владимир Григорьев


"У нас в этом году стартует новый проект, будет называться "Читающая Россия". Он направлен на то, чтобы масштабировать фестиваль "Красная площадь" во все регионы РФ. В этих целях мы создаем ассоциацию книжных фестивалей "Читающая Россия". <...> Мы уже утвердили первые девять фестивалей этого года в стране, которые будут включать и Владивосток, и Екатеринбург, и Владимир, и Пермь, и Архангельск", - сказал Григорьев на отраслевой конференции "Книжные и электронные ресурсы в России: тенденции и перспективы".


Он также сообщил, что в ассоциацию уже согласились вступить, в частности, генеральная дирекция Международных выставок и ярмарок, Межрегиональная федерация чтения, "Экспо-парк", и пригласил присоединиться к "Читающей России" Российский книжный союз.


"В целом мы ставим задачу на следующий год, чтобы в стране провести 20 фестивалей. А через три-четыре года, чтобы фестивали были в каждом регионе России. Это поддержка чтения, это поддержка литературного процесса, это поддержка книгоиздания, потому что фестиваль - это большой праздник книги", - добавил Григорьев.

Источник