Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Воспитанники Центра детского технического творчества г. Орска посетили техностудию «Оптимус Прайм, ВАЛЛ-И и другие роботы в кино, книгах и жизни» в Центральной детской библиотеке им. Гагарина.


В Центральной детской библиотеке им. Гагарина продолжается реализация SMART-проекта по популяризации научных знаний и литературы «Наука вокруг нас».

Воспитанники Центра детского технического творчества г. Орска посетили техностудию «Оптимус Прайм, ВАЛЛ-И и другие роботы в кино, книгах и жизни». Юные читатели узнали, что само слово «робот» впервые упоминается в пьесе 1920 года чешским драматургом Карелом Чапеком. До этого момента в литературе, конечно, встречались отдельные упоминания механизированных гуманоидов и волшебных образом движущихся фигур, но Карел Чапек первым использовал слово «робот» для обозначения искусственно созданной человекоподобной машины. И это слово оказалось очень удачным. Литература прошла путь от бунтующих и уничтожающих человечество машин к роботам, подчиняющимся законам робототехники, полезным, безопасным и управляемым механизмам.

Ребята познакомились с роботами – персонажами фантастических фильмов, а также повестей и рассказов Андрея Саломатова, Евгения Велтистова, Айзека Азимова, Кира Булычёва и других авторов.

Самой увлекательной частью мероприятия стала сборка астромеханического робота R2D2 из фантастической саги «Звёздные войны». Для этого участники техностудии использовали конструктор GIGO SPACE MACHINES/Космические машины.

Проект реализуется победителем конкурса по приглашению благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина.