Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Библиотека-филиал № 2 представляет вашему вниманию книги для молодых читателей.

Эти книги – острые, дерзкие, злободневные истории – вызовы для читателей от 16 и старше могли быть написаны только в наши дни.

У молодых авторов свой голос, но искренность и правдивость ощущается у каждого. Надеемся, вы найдете книги, созвучные вашему ощущению мира, времени, себя.

Желаем интересного чтения!

Зайцева, А. Мы встретили зло : дневник : повесть : [для старшего школьного возраста : 16+] / А. В. Зайцева. – Москва : Волчок, 2021. – 112 с. – (Не прислоняться : серия повестей для подростков). – ISBN 978-5-907180-62-8.

Герою этой книги даже имя зла называть непросто, хотя у него много имен: карцинома, опухоль, рак. Еще сложнее рассказывать, как все случилось, ведь зло пришло к близкому человеку – старшей сестре мамы, носящей уважительное прозвище Еленовна. Маме она когда-то заменила родителей, а для ее детей стала вроде бабушки.

Пока Еленовна проходит сложное, изнурительное лечение, семья, сражаясь со своими страхами, наполняет ее жизнь светом и заботой, понемногу – по минуте, часу, дню – отбирает у болезни, находя нехитрые поводы для радости и веры. На этом пути каждый прожитый день означает маленькую победу над злом, а всякое, даже обыденное, событие – листопад, новогодний утренник, первый снег, увиденное созвездие – кажется чудом всем, а не только маленькой сестренке Ясе.

В схватке со злом можно победить или проиграть, но зла не нужно бояться, и в этой борьбе важен каждый участник и ценен каждый момент жизни.

Вольтц, А. Сто часов ночи : роман : [для старшего школьного возраста : 16+] / Анна Вольтц ; перевод с нидерландского И. Лейк . – Санкт-Петербург : Поляндрия Принт, 2021. – 256 с. – ISBN 978-5-6045048-7-1.

Четырнадцатилетняя Эмилия узнаёт о своём отце ужасные вещи. Не сказав никому ни слова, она сбегает из дому и отправляется в Нью-Йорк. Но вот только комнаты, которую она там сняла, на самом деле не существует. А на город совсем скоро обрушится ураган.

В компании двух совершенно разных мальчишек и храброй маленькой девочки Эмилия переживёт самое страшное и в то же время самое яркое приключение в своей жизни.

Каста, С. Лето Мари-Лу: роман : [для среднего и старшего школьного возраста : 16+] / Стефан Каста ; пер. со шведского М. Конобеевой. – Москва : КомпасГид, 2018. – 256 с. – (Подросток N). – ISBN 978-5-00083-451-0.

Три года. Огромный срок, когда тебе пятнадцать. Три года Адам не видел Мари-Лу, и за это время жизни обоих круто изменились. Во-первых, они перестали быть наивными детьми, верящими в чудеса. Во-вторых, они научились разбираться в своих чувствах. В-третьих, Мари-Лу больше не может ходить – она прикована к инвалидной коляске.

Долгие тридцать шесть месяцев, пятая часть всей их жизни, оказываются несущественными: дружба – больше, чем дружба! – возрождается стремительно и теперь как будто бесповоротно. Адам приглашает Мари-Лу провести лето в загородном доме – отдохнуть, подышать свежим воздухом, побыть вместе, повспоминать. А что-то и позабыть навсегда.

Кроу, Д. Бледнолицая ложь. Как я помогал отцу в его преступлениях : роман : [16+] / Дэвид Кроу ; перевод с английского И. Голыбиной. – Москва: Эксмо: INSPIRIA, 2021. – 448 с. – (Tok. True Crime Story. Главный документальный триллер года). – ISBN 978-5-04-117312-8.

Маленький Дэвид Кроу всегда восхищался своим отцом Терстоном – бесшабашным и неутомимым рабочим, рассказывающим красочные истории о подвигах на войне, своей родословной, восходящей к храбрым индейцам-навахо, и своих приключениях. Но становясь старше, Дэвид стал замечать и другую, пугающую сторону его личности: бывший зэк со склонностью к насилию, живущий по своим правилам, терроризирующий свою семью. Бандитизм, постоянные переезды, жизнь в беднейшей индейской резервации, беспризорность и издевательства – вот чем пришлось расплачиваться детям Терстона за его выходки. Мать Дэвида постепенно сходит с ума, а сам он под угрозой избиения вынужден участвовать в криминальных делах отца. И не может противостоять ему даже во взрослом возрасте, пока дело не доходит до самого страшного…

Понорницкая, Илга. Эй, Рыбка! : повести : [для старшего школьного возраста : 16+] / Илга Понорницкая. – Москва: Самокат, 2011. – 184 с. : ил. – ISBN 978-5-91759-079-0.

Две повести Илги Понорницкой – «Эй, Рыбка!» и «Школа через дорогу» – школьные истории о мире, в котором тупая жестокость и безнравственность соседствуют с наивной жертвенностью и идеализмом, о мире, выжить в котором помогает порой не сила, а искренность, простота и открытость.

Действие повестей происходит в наше время в провинциальных маленьких городках. Героиня заглавной истории кажется наивной и простодушной, ее искренность вызывает насмешки одноклассников и недоумение взрослых. Но именно эти ее качества помогают ей быть «настоящей» – защищать справедливость, бороться за себя и за своих друзей.

Героиня повести «Школа через дорогу» вынуждена перейти в параллельный класс – и это становится для нее настоящим испытанием.

Рудашевский, Е. В. Бессонница : роман : [16+] / Евгений Рудашевский. – Москва : КомпасГид, 2018. – 224 с. – (YA). – ISBN 978-5-00083-449-7.

Дэн переехал в Америку. На время – он учится в университете в Чикаго. Семестр идёт своим чередом: 19-летний юноша выборочно ходит на занятия, заводит новых приятелей, неохотно и не сразу влюбляется. Здесь, вдали от родной Москвы, жизнь могла бы показаться ему серой, если бы не одно «но»: в тумбочке лежит надёжно припрятанный чёрный свёрток. В нём – истинная цель поездки.

Новый роман-дневник Евгения Рудашевского описывает момент болезненного и неизбежного перехода из «тинейджерства» во взрослую жизнь. На пороге 20-летия главный герой впервые понимает, что отнюдь не всемогущ, и обнаруживает, что мир далёк от идеала. Дэну ещё не поздно взять всё в свои руки и изменить: избавиться от отцовского давления («Ты будешь прекрасным юристом, место тебя уже ждёт!»), погрузиться в творчество, принять действительность со всеми изъянами. Или хотя бы пожить той жизнью, какая была у героев любимого Керуака: собрать друзей, прыгнуть в машину и умчаться куда глаза глядят.

Евгений Рудашевский – возможно, главный знаток подростковой психологии (по крайней мере мужской) среди современных авторов. Он словно и не становился взрослым: так точно воссозданы мысли и чувства его героев от 14 до 20 лет.

Эверин, К. Э. Футбол или жизнь : повесть : [для старшего школьного возраста : 16+] / Клас Эверт Эвервин ; перевод с немецкого П. Френкеля. – Москва : КомпасГид, 2018. – 192 с. – (YA). – ISBN 978-5-00083-465-7.

Выйти на поле за легендарную «Боруссию». Перехватить мяч, обвести одного защитника, второго, третьего. Ударить с линии штрафной – и забить решающий гол! Мечта? Для Франца Шефера она вот-вот станет явью – а ведь ему нет ещё и восемнадцати!

Ради исполнения самого заветного желания – стать профессиональным футболистом и зарабатывать игрой на жизнь – юноше предстоит покинуть родную деревню, расстаться с матерью, отцом, друзьями и девушкой. Без этих жертв он обречён прозябать в слабеньком любительском клубе «Хёэ-1908», с завистью следя за чужими успехами по телевизору. Приглашение на сборы в «Боруссию» – шанс, за который нельзя не зацепиться. Но в большом городе и большой команде Франц столкнётся с такими вещами, о которых и не подозревал. Это книга ответит на многие вопросы: куда деваются талантливые игроки, какой трудный путь преодолевает футболист переходят из молодёжного во взрослый футбол, и научит игроков бережно относиться к своей карьере.

Уоллс, Д. Замок из стекла : роман : [16+] / Джаннет Уоллс ; перевод с английского А. Андреева. – Москва : Эксмо: Бомбора, 2015. – 416 с. – (Проект TRUESTORY. Книги, которые вдохновляют). – ISBN 978-5-699-76178-4.

Всего за несколько недель эта книга превратила молодую журналистку Джаннетт Уоллс в одного из самых популярных авторов Америки. Престижные премии и приглашения на телевидение, первые строчки в книжных рейтингах и продажи миллионов экземпляров, желание Дженнифер Лоуренс исполнить главную роль в экранизации – «Замок из стекла» по праву можно назвать сенсацией в современной литературе.

В этой книге Уоллс рассказывает о своем детстве и взрослении в многодетной и необычной семье, в которой практиковались весьма шокирующие методы воспитания. Многие годы Джаннетт скрывала свое прошлое, пока не поняла, что, только освободившись от тайн и чувства стыда, она сможет принять себя и двигаться дальше.

Ждём вас по адресу: ул. Горького, 153а.
Тел.: 8 (3537) 28-56-42.

Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Телеграм
Одноклассники