Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




/ Орская хроника. – 2023. – 25 января (№ 6). – С. 3.

В Центральной библиотеке имени Горького состоялась литературно-музыкальная встреча, посвященная 85-летию Владимира Высоцкого. Здесь собрались и представители старшего поколения, и молодежь, в частности студенты Орского медицинского колледжа.

Атмосфера была очень теплой. Сотрудница библиотеки Мария Ильина прочитала интереснейшую лекцию о жизни и творчестве великого барда. Зрители также увидели отрывки из фильмов с участием Высоцкого, прослушали интервью с его женой Мариной Влади и просмотрели видеоряд, сопровождавший песню «Баллада о любви».

Не обошлось и без живого исполнения песен поэта. Перед собравшимися выступили дуэт Надежды Рыбкиной, участницы ВИА «Аккорд», и Александра Иванова. Порадовали и исполнительницы из творческого коллектива «Белая ворона». Татьяна Амельченко спела «Песню о друге», Валентина Кузьмина – «Кони привередливые», Наталья Шакурова – «Мы вас ждем» и «Песню о звездах». В зале с удовольствием им подпевали.

– У меня Высоцкий где-то лет в двенадцать появился благодаря брату, – рассказала присутствующим о своем знакомстве с творчеством Владимира Семеновича Наталья Шакурова. – Когда в 1980-м году его не стало, я была на Украине в туристической поездке. А вернулась – со дня смерти прошло дней пять. Мы были на кладбище, где все было усыпано цветами. Через год появилась его книга «Нерв», достать которую было невозможно, но мне кто-то дал на сутки. Я переписала ее от руки в блокнот. Он до сих пор сохранился, 42 года ему! Вот такая любовь к поэту.

Завершил концерт Александр Иванов песнями «Лирическая», «Путешествие в прошлое» и «Сказка о джинне». Он также поделился интересной историей о пересечении своей судьбы и судьбы Высоцкого:

– Я служил в группе советских войск в Германии, недалеко от нас был город Эберсвальде, куда мы ездили за почтой. Оказывается, это я уже позже узнал, в этом городе, где я бывал практически два раза в неделю, поэт и актер жил с отцом, когда был маленьким. Сейчас там есть площадь Владимира Высоцкого.

Кроме того, в библиотеке была представлена выставка, посвященная юбилею барда, с его сборниками и пластинками, которые отдавали посетителям в дар. Зрители выходили из зала воодушевленными, останавливались поговорить с музыкантами, фотографировались, рассматривали выставку.