Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




/ Орская газета. – 2023. – 25 января (№ 3). – С. 20.


Подлинная история Анны Карениной

Павел Басинский – писатель, журналист, литературовед, лауреат премии «Большая книга». Его увлекательные книги о жизни и творчестве Льва Толстого («Лев Толстой: Бегство из рая», «Святой против Льва», «Лев в тени Льва») подняли в обществе новую волну интереса к феномену личности и творчества писателя.

«Подлинная история Анны Карениной» (16+)

Книга Павла Басинского «Подлинная история Анны Карениной» – своего рода путеводитель по роману Толстого. Автор исследует роман глазами любопытного и преданного читателя. Подробный и глубокий разговор о произведении и его героях, который Павел Басинский ведет, с одной стороны, на равных с читателем, с простой человеческой интонацией, с другой – оставаясь специалистом в творчестве Льва Толстого.

Обращая внимания на детали, прототипы, комментируя темные места и тонко анализируя текст, автор помогает себе и читателю лучше понять феномен «Анны Карениной».

Несмотря на читательскую любовь, «Анна Каренина» остается одним из самых загадочных русских романов. Поступки героев и реакция на них, отношение к ним автора вызывали и вызывают множество споров. В книге Павел Басинский обращается к самым неясным и неоднозначным сюжетным поворотам романа и пытается их истолковать.

Басинский заостряет внимание на деталях быта, особенностях социального устройства общества конца XIX века, его настроениях и нравах. Многие из них стали для современного читателя строчками из энциклопедий.

В книге порядка 20 небольших глав, каждая из которых посвящена какому-то одному интересному нюансу, еще более детализирующему суть происходящего в романе.

Басинский покажет три прототипа Карениной, расскажет об особенности балов, ведь они имеют глубокий смысл. Также большая глава посвящена бракоразводному процессу в России XIX века.

Благодаря полученной информации читатель лучше понимает многие обстоятельства, которые обусловили поступки героев.

«Подлинная история Анны Карениной» обогащает не только новым пониманием романа, но и глубоким знакомством с нравами и моралью в аристократических кругах XIX века, с психологией героев, с историей семьи Толстых.

Собрав под одной обложкой исторический, культурный, социальный контексты второй половины XIX века, нюансы биографии Толстого и его семьи, цитаты из писем и публикаций, Басинский подсвечивает факты и обстоятельства, которые открывают для нас роман «Анна Каренина» заново.


Татьяна Коченкова, заведующая методико-библиографическим отделом
ЦГБ им. Горького МАУК «ЦБС г. Орска».