Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




/ Орская газета. – 2022. – 28 декабря (№ 51). – С. 20.


Хорошая книга создаст праздничное направление


Если праздничное настроение не спешит стучаться в ваш дом – создайте его сами! Например, почитав книгу с новогодней атмосферой.

Розамунда Пилчер «В канун Рождества» (16+).

Автор с теплой, доброй улыбкой рассказывает о своих героях, и читатель начинает верить, что приближающееся Рождество обязательно принесет в их жизнь чудесные перемены.

Сюжет построен очень интересно. Каждая глава посвящена отдельному персонажу.

По воле обстоятельств в одном доме в Шотландии встречаются пять человек: у кого-то уже нет семьи, а кто-то не ладит с близкими.

Так сложно начать жизнь с чистого листа. Но судьба порой дает такой шанс. Элфрида начинает новую жизнь и уезжает в пригород Лондона: «Здесь мое стариковское убежище. Здесь я проведу сумерки жизни». У ее соседа Оскара умирает дочь с женой, и он с Элфридой уезжает в викторианский домик в Шотландии встречать Новый год. Сэм едет туда же в Шотландию спасать фабрику от разорения. Там же оказывается племянница Элфриды. И так случается, что все они селятся в одном доме. У всех сложная судьба и нет надежды на будущее. Но автор, словно превратившись в фею, дарит счастье каждому.

Понятно, что финал будет волшебно-рождественским, с неожиданными подарками, решением финансовых проблем и улаживанием отношений. Живописные картины так органично вплетены в рассказ. Подходящая книга для чтения в преддверии праздников и на новогодних каникулах.

Фэнни Флэгг «Рождество и красный кардинал» (16+).

У Фэнни Флэгг есть талант создавать уютные провинциальные миры, в которые хочется верить. Южный американский городок Затерянный ручей – одно из таких мест. Неизлечимо больной Освальд Кэмпбелл приезжает сюда в порыве отчаяния, чтобы провести свое последнее Рождество.

Мы знакомимся с прекрасными добрыми жителями. Владелец лавки приютил маленького птенца, который вырос в воробья – красного кардинала по имени Джек. Но главный персонаж маленькая девочка Пэтси, лучшие друзья с Джеком. В процессе чтения очень интересно наблюдать за Освальдом. Он незаметно для себя становится местной светской звездой, в Затерянном ручье холостой мужчина в самом расцвете лет – редкость.

Автор говорит о том, что что никогда не поздно заняться чем-то новым. Ошибки прошлого (и не только) можно исправить, душевные раны залечить. В романе герои живые и яркие, запоминающиеся, нет ни одного лишнего персонажа. Жизнь в городке течет тихо и размеренно, но именно люди, животные и птицы наполняют ее теплом и особенной атмосферой. Птица красный кардинал Джек, которого выходил хозяин продуктовой лавки, скоро становится всеобщим любимцем.

«Рождество и красный кардинал» – настоящая рождественская сказка.


Татьяна Коченкова, заведующая методико-библиографическим отделом
ЦГБ им. Горького МАУК «ЦБС г. Орска».