Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




/ Орская газета. – 2022. – 14 декабря (№ 49). – С. 20.


Побеждающие смерть: врачи, чьи подвиги нас вдохновляют


Столкнувшись с пандемией, мы стали чаще задумываться о том, как важна работа врачей. Они спасают самое ценное, что у нас есть, – здоровье и жизнь.

Сегодня представим несколько книг о врачах и их работе. Это истории о профессионализме, самоотверженности, долге и человечности.

«Хрупкие жизни», Стивен Уэстаби (12+)

Стивен Уэстаби – британский кардиохирург с 35-летним стажем. На счету кардиохирурга с мировым именем, профессора Уэстаби множество новаторских идей, десятки уникальных, проведенных впервые в мире, операций.

В 2017 году он написал книгу «Хрупкие жизни. Истории кардиохирурга о профессии, где нет места сомнениям и страху».

«Хрупкие жизни» можно сравнить с увлекательным медицинским сериалом, в котором каждая серия посвящена одному пациенту со сложной проблемой. В книге хорошо прописаны характеры, чувства и страхи людей. Сухие истории болезни, медицинские термины и описания сложнейших операций на сердце добавляют повествованию напряженности.

Также автор частенько акцентирует внимание на том, что врачи зачастую намеренно лишают себя эмпатии, чтобы качественнее выполнить свою работу, не отвлекаясь на ненужные эмоции.

При любом раскладе, если врач действительно заинтересован в своей профессии и желании помочь людям, это чаще всего сопряжено с временными и душевными затратами в ущерб собственной личной жизни и полноценному отдыху, что ярко демонстрирует история Стивена Уэстаби, о чем он и говорит в послесловии.

Светлана Лаврова «Смерть приходит с помидором» (16+)

Светлана Аркадьевна Лаврова – детская писательница, автор сказок и познавательных книг для детей, врач-нейрофизиолог, кандидат медицинских наук.

В творчестве Светланы Лавровой ясно прослеживаются два направления: художественная литература и произведения научно-популярного характера. Значительная часть познавательных книг посвящена Уралу, биологии, медицине и русскому языку. Писать смешно и жизнерадостно – кредо Светланы Лавровой. В жизни и так много грустного, заметила она однажды, «значит, надо увеличивать количество веселого всеми силами – и в реальности, и в ноосфере».

Светлана Лаврова посвятила свою книгу описанию будней крупной федеральной клиники онкологического профиля. Повесть «Смерть приходит с помидором» – это совершенно реалистичная книга.

Реальны герои книги – нейрохирурги, реаниматологи, медицинские сестры, реальны ситуации, реальны методики. Реальны, к сожалению, и болезни – преимущественно опухоли головного мозга.

В книге есть особенность: одним из персонажей здесь является Смерть. Не явление, а существо. Но этот персонаж не делает повесть неправдоподобной, ибо что в жизни может быть реальнее смерти? Вроде бы с таким персонажем и в таком антураже история должна быть тяжелой, даже трагической. Но повествование получилось светлым и скорее смешным, чем грустным, и это не кощунство, а реальность.


Татьяна Коченкова, заведующая методико-библиографическим отделом
ЦГБ им. Горького МАУК «ЦБС г. Орска».