Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




/ Орская газета. – 2022. – 7 декабря (№ 48). – С. 20.


Трилогия «Первая работа»: трудности взросления


Юлия Кузнецова – не просто известный писатель, чьи книги попадают в нерв современных подростков. Она одна из тех, кто начал осваивать сложнейшую тему в литературе постсоветского периода – тему детской болезни, и в произведениях которых появилось место для героев «с особенностями».


Творчеству Юлии Кузнецовой свойственно тематическое и жанровое разнообразие. Она пишет сказки для малышей, рассказы для детей и подростков, детективы, романы, приключенческие и психологические повести.

Со слов автора, ее любимый жанр – психологическая повесть.

Литературное имя Юлии Кузнецовой сделала ее книга «Выдуманный жучок», еще в рукописи получившая премию «Заветная мечта». В 2018 году другая ее рукопись об особом детстве, «Дневник волонтера», победила на конкурсе «Книгуру». Трилогия «Первая работа» – о трудностях выбора, взросления, об отношении подростка к работе, к родителям. В трилогию входят романы «Первая работа» (12+), «Первая работа. Испания» (12+), «Первая работа. Возвращение» (12+).

Заветная мечта десятиклассницы Маши Молочниковой, героини романа «Первая работа», – отправиться в Барселону на летние курсы по изучению испанского. Но родители не могут дать ей нужную сумму денег, а значит, есть только один выход: заработать на поездку самой. Для этого Маша устраивается репетитором по испанскому к шестилетней Дане. Но чтобы учить языку, мало просто знать его, нужно суметь найти к своему ученику подход. И именно этому Маше предстоит научиться.

Начав учить, Маша и сама многому учится. И возникшие трудности ведут девочку к новым знаниям, помогают во многом разобраться. Эта книга учит многому, но самое главное – она учит работе. Это своеобразный путеводитель по взрослой вселенной, полной усталости, и по миру детей, исполненному надежд.

Во второй книге Маше удалось заработать денег и она поехала в Барселону. Маша учит язык, знакомится с Барселоной, купается в море, обретает новых друзей, ищет себя. Через сомнения, через неуверенность и готовность подчиняться нагловатой спутнице она учится видеть свои слабые и сильные стороны. И эти сомнения в какой-то момент оборачиваются другой стороной – умением прислушиваться к тем, кто рядом, желанием их понять.

В заключительной части трилогии – «Первая работа. Возвращение» – жизнь 16-летней героини ускоряется и усложняется. Дня не проходит без изменений и сюрпризов, но еще важнее – всякий день приносит открытия. И главное из них: предыдущий год научил героиню многому, она теперь умеет преодолевать сложности. Юлия Кузнецова завершает трилогию «Первая работа» на оптимистичной ноте. Каждая часть написана в своем жанре – история о взрослении, легкая летняя книжка, психологический роман.

Юлия Кузнецова дает читателю возможность, наблюдая за Машей, разобраться в самом себе, ведь в умении выразить то, что тревожит подростка, писательнице нет равных.


Татьяна Коченкова, заведующая методико-библиографическим отделом
ЦГБ им. Горького МАУК «ЦБС г. Орска»