Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




/ Орская газета. – 2022. – 23 ноября (№ 46). – С. 20.


Мастер прозы Элиф Шафак


Элиф Шафак – британо-турецкая писательница, лауреат многих престижных премий, автор девятнадцати книг. Ее последнее произведение «Остров пропавших деревьев» номинировано на премию Costa – одну из наиболее авторитетных литературных премий в Великобритании.


Книги Элиф Шафак переведены на 55 языков и широко известны во многих странах мира. Писательница получила международное признание трогательными романами о любви и непонимании, в которых сплелись воедино мотивы Востока и Запада. Самые известные книги Элиф Шафак: «40 правил любви» (2009), «Честь» (2011) и «Три дочери Евы» (2016) – объединены общими темами. Это поиск себя в мире запретов, отношение к религиозным догмам, любовь к Богу и своим ближним.

«10 минут 38 секунд в этом странном мире» (16+) – роман 2019 года о любви и смерти, о дорогом сердцу Стамбуле и изменениях, которые произошли в нем за прошедшие десятилетия. Книга была номинирована на Букеровскую премию.

«Честь» (16+). Две сестры-близняшки родились в селе на границе Турции и Сирии, где девушек ценят за чистоту и послушание, где неподобающее поведение женщины может послужить поводом для убийства во имя чести. Ведь честь зачастую это единственное, что осталось у мужчины-бедняка.

Одна из сестер, Джамиля, становится местной повитухой, а вторая, Пимби, выходит замуж и уезжает с мужем в Лондон. Но жизнь в Англии не складывается. Эдим, муж Пимби, уходит от нее.

Попытка сохранить традиционные понятия внутри другой культуры оказалась трагической. Элиф Шафак детально и подробно прослеживает влияние традиций на судьбы Джамили, Пимби и тех, кто их окружает. Постепенно складывается очень объемная картина. И понятие «честь» обретает множество смыслов и граней. Сюжет выстроен не линейно, а мозаично. «Честь» – это семейная сага. Герои романа, как и в жизни, совершают то хорошие, то не очень похвальные поступки.

«Остров пропавших деревьев» (16+). Действие романа происходит в двух временных пластах.

Кипр. 1974 год. Пара юных влюбленных, грек Костас и турчанка Дефне, тайно встречаются под сенью старого фигового дерева. Дерево это становится свидетелем трагических событий, расколовших пополам некогда мирный прекрасный остров.

Лондон. Конец 2010-х годов. В саду дома, где с Костасом живет его шестнадцатилетняя дочь Ада, растет молодое фиговое дерево. Для Ады это единственное связующее звено с островом, где она никогда не была, и с драматической историей ее семьи.

Главная тема романа Шафак – это любовь. Любовь к близкому человеку, к соседу, к ребенку, к природе, к родной стране. Любовь, которая не завидует и не мыслит зла.

Набор тем, которые затрагивает писательница, оказывается гораздо больше, чем условные «любовь – война». В романе поднимаются вопросы эмиграции, буллинга, отношений родителей и детей, страха перед своими корнями и, конечно, памяти.

Роман идеально сбалансирован по атмосфере, любовной линии, нюансам быта, магического реализма и драмы.


Татьяна Коченкова, заведующая методико-библиографическим отделом
ЦГБ им. Горького МАУК «ЦБС г. Орска»