Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




/ Орская газета. – 2022. – 2 ноября (№ 43). – С. 20.


«Кокон»: чем удивит читателей многослойная сага Чжан Юэжань


В 2021 году в России вышла книга «Кокон» (18+) китайской писательницы Чжан Юэжань. Автор романа в свои 37 лет является одной из самых знаменитых современных писательниц Китая.


Она родилась в семье китайского профессора, с детства увлекалась литературой, с четырнадцати лет печаталась в журналах. Когда Чжан стала старше, она решила изучать информатику в Сингапуре, но вскоре снова вернулась к творчеству и окончательно посвятила себя литературе. Возвратившись в Китай, Чжан Юэжань быстро стала одним из самых популярных молодых авторов. Она выиграла множество литературных призов и премий внутри страны, опубликовала несколько романов, которые понравились читателям своим холодным лаконичным стилем.

«Кокон» – роман, в котором можно обнаружить не один пост. В центре Кокона» – судьбы современных китайцев. На примере нескольких семей мы узнаем, как жили в Китае участники культурной революции и их потомки, жизнь которых превратилась в хаос. Каждый завернулся в свой кокон, безуспешно пытаясь уберечься от попадания осколков прошлого. Они – китайское потерянное поколение, знакомое нам до этого лишь в европейском обличье по творчеству Хемингуэя, Ремарка и других.

Мальчик из самых низов общества Чэн Гун и девочка из номенклатурной семьи Ли Цзяци – пара, невозможная для китайской «цивилизации статуса». Ли – внучка врача и медицинского функционера, Чэн – внук санитарки и старика, вот уже пару десятилетий в вегетативном состоянии в больничной палате. Эта странная дружба продлилась совсем недолго, но наложила отпечаток на жизни обоих.

В эпоху культурной революции совершено преступление, тайна о котором навсегда связала жизни трех семей и изменила их судьбы. Дети, лучшие друзья и одноклассники, по крупицам узнают подробности случившегося много лет назад, и оказывается, что их есть преступник и жертва. Семья одной виновата в несчастьях другого. Но счастлива ли семья, которая нанесла урон? Нет. Разбиты и уничтожены они все, и все пытаются начать новую жизнь, которая удается только после акта глобального прощения. Кто-то умрет без него – со злобой т обидой в сердце. Кому-то повезет – жизнь даст еще один шанс.

На нескольких страницах Чжан Юэжань умудряется создать настолько объемных, интересных в своих историях героев, что становится очевидно: история Лу Цзяци и Чэн Гуна интересна не только сама по себе, она еще и отличный фон, который помогает понят, как и чем жил Китай всю вторую половину ХХ века.


Татьяна Коченкова, заведующая методико-библиографическим отделом
ЦГБ им. Горького МАУК «ЦБС г. Орска»