Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Аннотированный список новых поступлений литературы в методический отдел Центральной городской библиотеки им. Горького по темам:

  1. Книжное дело. Книговедение. Издательское дело.
  2. Информационная культура личности. Чтение и работа с книгой.

Березин, Н. И. (Н. Б.). Русские книжные редкости: опыт библиографического описания редких книг с указанием ценностей : репринтное воспроизведение изданий 1902 г., 1903 г. / Н. И. Березин (Н. Б.). – Москва : Центрполиграф, 2021. – 288 с. – ISBN 978-5-227-09680-7.

ББК 76.10

В издание вошли две книги Николая Ивановича Березина (первая опубликована в 1902 г., вторая – в 1903 г.). Это уникальное справочное пособие содержит множество сведений о книжных редкостях – их подробное библиографическое описание, историю тиражей каждого издания, отдельных раритетных экземпляров. Подробно рассказывается об их ценности для библиофилов и собирателей. Обширный материал для удобства пользования расположен в алфавитном порядке.

Издание предназначено коллекционерам, букинистам, искусствоведам и всем почитателям русской книжной старины.

Ловягин, А. М. Основы книговедения / А. М. Ловягин. – Москва: Юрайт, 2022. – 140 с. – (Антология мысли). – ISBN 978-5-534-11256-6.

ББК 76.10

Александр Ловягин – один из первых отечественных систематиков книговедения, он вывел библиологию на уровень общей науки о книге. В своей работе автор обращается к истории эволюции книги, определяя ее как способ коммуникации, подробно рассматривает библиографическое описание книги, ее воздействие на читателя, законы спроса и предложения, а также затрагивает вопрос библиотек и собирательства книг. Печатается по изданию 1926 года. Для широкого круга читателей.

Мурашко, О. Ю. Гендерные особенности и чтение: монография / О. Ю. Мурашко. – Москва : Литера, 2020. – 56 с. : табл. – ISBN 978-5-91670-169-2.

ББК 78.07

Монография Ольги Мурашко «Гендерные особенности и чтение» обобщает материал, освещающий общие вопросы гендерной субкультуры и их влияние на читательскую культуру мужского и женского населения. Также рассматриваются актуальные вопросы, связанные с сущностью, структурой, спецификой и формированием читательского спроса в библиотечной среде.

Штейнберг, З. История книгоиздания в Европе: пять веков от первого печатного станка до современных технологий / Зигфрид Штейнберг ; перевод с английского Т. М. Шуликовой. – Москва : Центрполиграф, 2020. – 288 с. : ил. – ISBN 978-5-9524-5466-8.

ББК 76.17

Исследование З. Г. Штейнберга прослеживает историю наборной печати от ее возникновения в XV веке в мастерской Гутенберга до радикальных инноваций, технических новшеств XX века, от зарождения и формирования всех характерных качеств книгопечатания до новых методов производства, распространения книг и постоянно меняющихся привычек читателей. Автор в своих наблюдениях ведет речь об эре механизации, начавшейся с изобретения литографии, исследует дизайн шрифтов, цензуру, взаимосвязь печати и образования с языком и литературой.

Читатель в игре : сборник статей / под редакцией : Е. А. Асоновой, Е. С. Романичевой. – Москва : Библиомир, 2019. – 264 с. : цв. ил. – ISBN 978-5-9500720-5-5.

ББК 78.073

Сборник статей «Читатель в игре» продолжает цикл публикаций о чтении и читателе: «Читатель в городе» (2017), «Читатель в поиске» (2018), выпускаемых издательством «Библиомир».

Для молодых чтение сегодня не только приватная деятельность и способ социальной коммуникации с другими читателями, но и игра, в которой текст выполняет роль культурного посредника.

В сборнике, написанном специалистами в области детского и подросткового чтения, представлены тексты разных жанров и форматов, раскрывающие различные аспекты темы, но все они связаны «образом» читателя, который «находится в игре» с текстом, автором, книгой как артефактом или оказывается в книжном пространстве, вовлекающем в игру.

Книга адресована широкому кругу читателей, но в первую очередь – учителям, библиотекарям, музейным и театральным работникам, педагогам дополнительного образования, организаторам читательских «детских программ».