Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




 Михаил Васильевич родился 16 сентября 1936 года в с.Ключёвка Новосергиевского района Оренбургской области. Жил в родном селе до призыва в Армию. После службы обосновался в г.Орске, пошел работать на комбинат «Южуралникель» сначала в дробильно-агломерационный цех в качестве агломератчика. Закончил горно-промышленную школу. В последствии он был много лет редактором заводской многотиражки «За Советский никель».

Писать стихи и прозу Михаил Васильевич начал в школьные годы. С годами оттачивал свое мастерство поэта и прозаика. Много печатался в местной и областной прессе. Является членом Союза журналистов РФ.

Михаил Васильевич незаурядный художник. Его рисунками иллюстрированы не только собственные произведения, но и книги других членов городского литературного объединения «Сонет».
В свет вышли такие его книги:

Пою тебе, жизнь
Запах детства
Солдатские дороги
Я вновь приду сюда
Здесь памяти моей просторно

Печатался в коллективных сборниках орского лит.объединения «Сонет» - «Радуга в камне», «Небесные купола», «Орь-1», «Орь-2», «Орь-3».

Творчество Михаила Васильевича пронизано любовью к родине, родному краю, к людям. Он известен читателям не только города Орска, но и далеко за его пределами.

В селе Ключёвка в краеведческом музее есть уголок, посвященный жизни и творчеству писателя Ларионова М.В. Он является Почетным гражданином этого села.

Ларионов Михаил Васильевич ушел в мир иной 20 сентября 2007 года на 72-ом году жизни. В его лице литературный мир потерял одного из самых ярких и талантливых поэтов и прозаиков нашего времени.