Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




«Рождество Эркюля Пуаро» Агаты Кристи – 17-й по счёту детектив в цикле о расследованиях Эркюля Пуаро. В этой рождественской детективной истории бельгийскому сыщику придётся распутать клубок семейных тайн, чтобы вычислить убийцу.


У детективных романов Кристи в разных переизданиях отличаются названия. Поэтому «Рождество Эркюля Пуаро» – перевод с издания Hercule Poirot’s Christmas. Книгу также печатали как A Holiday for Murder (и переводили как «Праздник смерти»). В своё время она наверняка стала настоящим рождественским подарком для фанатов детективов, ведь свет увидел её незадолго до Рождества 1938 года.


Итак, сюжет: пожилой богач Симеон Ли решил собрать всех своих детей на Рождество в загородном особняке Горстон-холл. Это первое за 20 лет воссоединение семьи. Можно предвидеть, что ничего хорошего из этого не выйдет.


«На Рождество, как вы утверждаете, повсюду воцаряются тишь, гладь да Божья благодать. Забыты старые распри, все недруги превращаются в друзей, хотя бы на время забыв о вражде. И семьи – семьи, которые, возможно, целый год друг о друге и не вспоминали, – собираются вместе. В подобной ситуации, друг мой, почти наверняка возникает напряжённость, разве я не прав? Люди, которые отнюдь не испытывают друг к другу симпатии, вынуждены держать себя в руках, да при этом ещё и улыбаться. Вот и получается, что рождественская идиллия – это сплошное лицемерие, а всё это вместе вызывает моральный дискомфорт».


И без того хрупкий мир в доме быстро рушится: происходит кража и разгорается большой скандал. Однако это лишь маленькие «подарочки» перед главным «сюрпризом» рождественских дней. Прямо за день до Рождества убивают хозяина Горстон-холла. За расследование этого преступления берётся местный инспектор, которому помогает начальник полиции полковник Джонсон. У последнего в гостях находится его друг-детектив Эркюль Пуаро. Как обычно, в первых рядах подозреваемых – близкие покойного и его слуги.


С лёгкой руки автора момент воссоединения семьи в светлый праздник Рождества становится идеальным моментом для исполнения подлого замысла убийцы. Однако в этой истории леди Агата шокирует не столько выбором времени действия, сколько исполнением убийства. Поклонники писательницы знают, что она не фанатка жестоких и кровавых преступлений. Во всех романах Кристи сознательно избегала детального описания ран жертв или количества крови. Натурализм в её детективах ни к чему – всё держится на саспенсе. В «Рождестве» Кристи сделала исключение из правил, описав довольно неприглядное кровавое зрелище. Именно так попросил написать детективщицу муж её сестры Джеймс. Ему леди Агата и посвятила своё произведение.


Этому роману Кристи повезло получить свою экранную версию. Его сюжет воплотили в телесериале с Дэвидом Суше «Пуаро Агаты Кристи» – одной из самых популярных адаптаций книг писательницы. «Рождество Пуаро» – первая серия шестого сезона в этом сериале.

Источник