Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




/ Орская газета. – 2022. – 9 ноября (№ 44). – С. 20.


Наука вокруг нас


Анатомия, биология, медицина, космос, технологии, научные открытия – все это чрезвычайно интересно.


В настоящее время отмечается взрывной интерес к разным формам научпопа. Сейчас мы знаем: даже о сложных вещах можно написать просто, доступно и увлекательно. Получить ответы на все свои вопросы дети могут в современных научно-популярных книгах. В том числе изданиях формата 4D с реалистичными визуальными и звуковыми спецэффектами, которые делают чтение книги захватывающим процессом.

Для любознательных детей библиотека предлагает Большую детскую 4D-энциклопедию с дополненной реальностью. Эта книга содержит разносторонние сведения из различных областей знаний: образование Вселенной, зарождение жизни, эволюция и естественный отбор, возникновение человека, анатомия и физиология, технический прогресс и исследование космоса. В энциклопедии имеются описание и анимация несложных, но полезных познавательных опытов. А благодаря использованию технологий дополненной реальности иллюстрации на этих страницах можно изучать в объеме, движении и со звуковыми эффектами.

4D Энциклопедия «Все о подводном мире» сможет ответить на множество вопросов об обитателях подводного мира. Увидеть подводных жителей в движении, услышать звуки подводного мира поможет приложение для смартфона, которое дополняет сведения, приведенные в книге.

Книга Маркуса Джонсона «Динозавры. Виртуальная реальность» привлечет внимание детей, интересующихся динозаврами. Они узнают все об ужасных ящерах суши, воды и неба, их эволюции, жизни и гибели, в том числе новые данные науки. Удивительные возможности виртуальной реальности помогут буквально заглянуть в мир мезозойской эры. Динозавры такие реальные, как будто ты рядом с ними! Более 30 удивительных клипов о жизни динозавров, новые исследования палеонтологов и ответы на многие вопросы. Ссылка на бесплатное приложение и инструкции внутри книги.

Из книги Маркуса Джонсона «Вселенная. Виртуальная реальность» юные читатели узнают про бесконечный космос с кометами и планетами, черными дырами и пульсарами, поисками инопланетной жизни и разноцветными звездами, который всегда притягивал внимание человека.

Такие энциклопедии – это захватывающее путешествие по страницам, где можно рассматривать объемные движущиеся модели и слушать познавательные аудиозаписи о разных явлениях нашей планеты. Путешествие, которое ребенок непременно захочет продолжить сам.

Приходите к нам за книгами и интересным досугом!

Уточнить информацию можно по телефону 25-30-32.


Татьяна Коченкова, заведующая методико-библиографическим отделом ЦГБ им. Горького МАУК «ЦБС г. Орска»