Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Альберто Васкес-Фигероа – знаменитый испанский журналист, писатель и изобретатель. Является ярким представителем современной массовой литературы, в настоящее время по всему миру продано около 25 миллионов экземпляров его произведений, некоторые из них экранизировали. А вот разбогател, став изобретателем современного метода опреснения морской воды.

Альберто Васкес-Фигероа родился в Испании в 1936 году. Он появился на свет в небольшом городке Санта-Крус-де-Тенерифе, рос на курорте на Канарских островах. Когда ему еще не исполнилось и года, в стране началась Гражданская война. Семья была вынуждена бежать в Африку, так как его отец был социалистом и как сторонник Республики попал в заключение. Юный Альберто Васкес-Фигероа провел на африканском континенте все свое детство. Его мать рано умерла, а отец после выхода из тюрьмы постоянно был вынужден лечиться от туберкулеза. Так что воспитанием занимался его дядя, который был гражданским служащим в испанских войсках на территории Африки. В 16-летнем возрасте Альберто Васкес-Фигероа приехал на Тенерифе, чтобы получить образование. Он был преподавателем подводного плавания на протяжении двух лет на учебном судне «Южный крест». Накопив достаточное количество денег, поступил в Школу журналистики в Мадриде. В 1959 году получил диплом об окончании вуза, а через три года после этого сумел устроиться на работу в газету «Вангуардиа», позже работал на телевидении.

Сам писатель признается, что за время работы журналистом побывал во многих «горячих точках», став свидетелем военных конфликтов в Чаде, Гвинее, Доминиканской республике, Конго, Гватемале, Боливии.

Его творческий дебют состоялся, когда ему было всего 14 лет. В этом возрасте он написал свой первый рассказ под названием «Песок и ветер», который сумел опубликовать через три года. Однако плохое финансовое положение не могло ему позволить полностью сконцентрироваться на литературной деятельности, поэтому творчество приходилось совмещать с работой корреспондента.

Популярность пришла после выхода его романа «Черное дерево», в 1975 году. В нем рассказывалось о работорговле в Африке. Через четыре года режиссер Ричард Флейшер экранизировал произведение под названием «Ашанти». Главные роли исполнили Майкл Кейн, Питер Устинов и Беверли Джонсон. В том же году появилась его автобиография «Анаконда».

Следующий успех писателя – роман «Туарег», опубликованный в 1980 году. В 2000-е годы он выпустил продолжение этого цикла – «Глаза туарега» и «Последний туарег».

С середины 70-х годов ХХ века романы Васкеса-Фигероа направляют миллионы читателей вслед за героями книг – на далекие острова в океане, в африканские пустыни и оазисы. В необычайных географических локациях разворачиваются драматические события, они погружают в атмосферу совершенно другой жизни и не отпускают даже после прочтения, заставляют проживать события вместе с героями, ждать продолжения и перечитывать вновь. Книги отражают историю стран, особенности жизни народов и человеческую природу с кинематографической точностью, ведь их автор видел эти места и события собственными глазами.


Петров, О. Альберто Васкес-Фигероа: биография, книги / Олег Петров. – Текст : электронный // Fb.ru : [сайт]. –
URL: https://fb.ru/article/426909/alberto-vaskes-figeroa-biografiya-knigi?ysclid=l9pnb4bdsp677942773 (дата обращения: 24.10.2022)

Книги в отделе обслуживания ЦГБ им. Горького:

Васкес-Фигероа, А. Туарег : [18+] / Альберто Васкес-Фигероа. – Москва : РИПОЛ-КЛАССИК, 2013. – 352 с. – (Сто лет одиночества). – Текст: непосредственный.

Его зовут Гасель Сайях. Его империя – пустыня. Он – властитель страны, простирающейся от Атласских гор до берегов Чада. Он – один из последних великих воинов неукротимых имохагов, которых все прочие смертные знают под именем туарегов.

Однажды двое, старик и юноша, появились у порога его хаймы. И он, соблюдая тысячелетние традиции пустыни, приютил путников. Но он не смог защитить их. Люди в пыльной солдатской форме преступили закон. Они убили мальчишку и увели старика.

Гасель Сайях помнит главную заповедь туарегов: твой гость находится под твоей защитой. Поэтому он должен отомстить…

Васкес-Фигероа, А. Гароэ : [18+] / Альберто Васкес-Фигероа. – Мjcrdf : РИПОЛ классик, 2014. – 320 с. – (Фигероа: интригующий, романтичный, потрясающий). – Текст: непосредственный.

Конец XV века, Колумб только что совершил своё знаменитое плавание. Канарские острова населяют потомки рабов, завезённые сюда восемьсот лет назад, для добычи орхила, единственного в мире морского растения из которого можно получить настоящий императорский пурпур.

Именно в это время на самый отдалённый остров архипелага – Йерро прибывает отряд испанских солдат под командованием капитана Кастаньоса, формально – для защиты населения от набегов берберских и европейских работорговцев, на самом деле, но об этом знает только Кастаньос – для добычи и контрабанды того же орхила, который не растет больше нигде на земном шаре.

Командир отряда и его сержанты готовы на любые преступления ради наживы, но есть в отряде и лейтенант Гонсало Баэса, молодой офицер, для которого понятия «честь» и «человечность» не пустые звуки.

Полная драматизма история столкновения любви и предательства, достоинства и подлости, мужества и алчности, происходящая на куске вулканической суши длиной в тридцать километров, в 2011 году получила премию Альфонсо Х Эль Сабио за лучший исторический роман.

Васкес-Фигероа, А. Океан. Айза : [18+] / Альберто Васкес-Фигероа. – Москва : РИПОЛ классик, 2013. – 368 с. – (Тысяча лет одиночества). – Текст: непосредственный.

Опаленный солнцем негостеприимный остров Лансароте был домом для многих поколений отчаянных моряков из семьи Пердомо, пока на свет не появилась Айза, наделенная даром укрощать животных, призывать рыб, усмирять боль и утешать умерших. Ее таинственная сила стала для жителей острова благословением, а поразительная красота – проклятием.

Спасая честь Айзы, ее брат убивает сына самого влиятельного человека на острове. Ослепленный горем отец жаждет крови, и семья Пердомо спасается бегством. Им предстоит пересечь океан и обрести новую родину в Венесуэле, в бескрайних степях-льянос.

Однако Айзу по-прежнему преследует злой рок, из-за неё вновь гибнут люди, и семья вновь вынуждена бежать.

«Айза» – очередная книга цикла «Океан», непредсказуемого и завораживающего, как сама морская стихия.

Васкес-Фигероа, А. Океан. Марадентро : [18+] / Альберто Васкес-Фигероа. – Москва : РИПОЛ-КЛАССИК, 2013. – 256 с. – (Тысяча лет одиночества). – Текст: непосредственный.

В этой книге мореходы Марадентро отправляются искать самые настоящие алмазы. Но Айза, устав от несчастий, которые она приносит своей семье, страстно желает избавиться от своего дара. Для этого она должна найти «Мать всех алмазов» и поклониться ей.

«Марадентро» – третья, заключительная книга цикла «Океан», непредсказуемого и завораживающего, как сама морская стихия. Автор с таким знанием описывает жизнь своих героев! Будь это скотоводы, старатели или индейцы... Возникает мысль, сколько же он изучил материалов, прежде чем написать трилогию!

Васкес-Фигероа, А. Бора-Бора : [16+] / Альберто Васкес-Фигероа. – Москва : РИПОЛ-КЛАССИК, 2011. – 320 с. – Текст: непосредственный.

Затерянный в просторах Тихого океана маленький остров, населенный миролюбивыми полинезийцами, подвергся жестокому нападению варваров. Пришельцы из таинственных и недоступных земель принесли с собой смерть и разрушение. Жестокие северные воины забрали с собой несколько юных и прекрасных полинезиек. И среди них – девочку-принцессу, любимую дочь короля. Выжившие в кровавой бойне мужчины намерены освободить своих женщин. Они бросаются в погоню за варварами. Но на их пути встает еще одна страшная сила - Великий Океан.