Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




/ Орская газета. – 2022. – 9 ноября (№ 44). – С. 7.

По технологии дополненной реальности

В Центральной детской библиотеке им. Гагарина дан старт реализации смарт-проекта по популяризации научных знаний и литературы «Наука вокруг нас».

В программе проекта – квесты, квизы, креатив-лаборатории с использованием технологии дополненной реальности, создание мультимедиа-контента.

Благодаря поддержке благотворительного фонда были приобретены VR-шлемы, конструкторы GIGO, наборы для опытов и экспериментов, мебель для проведения групповых занятий. Фишкой проекта стал игровой обучающий комплекс «Интерактивная песочница». С помощью 140 кг песка и технологии дополненной реальности юные исследователи создают разные ландшафтные эффекты: вулканы, моря и другие динамичные изображения природных объектов.

Проект реализуется победителем конкурса по приглашению благотворительной программы «Эффективная филантропия» благотворительного фонда Владимира Потанина.

Реализация проекта поможет детям и подросткам окунуться в мир науки, познакомиться с последними научными открытиями. Использование современного интерактивного оборудования, конструкторов, наборов для опытов, научно-познавательных книг и журналов даст детям возможность попробовать себя в роли конструктора, естествоиспытателя, ученого.


Татьяна Коченкова, внештатный корреспондент.