Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




/ Орская газета. – 2022. – 2 ноября (№ 43). – С. 13.

Что же ждет орчан во время акции «Ночь искусств» в этом году

4 ноября состоится всероссийская акция «Ночь искусств» (0+). Она будет проходить и в нашем городе. Что же ждет орчан?

– Акция «Ночь искусств» особенно интересна своей многопрофильностью, – уверена начальник отдела культуры администрации Орска Ирина Давыденко. – В этом году она совпадает с Днем народного единства. Всегда эта акция имеет какой-то свой, особенный оттенок, потому что культура чутко реагирует на процессы, происходящие в стране и мире, она призвана показывать настоящие ценности, транслировать то, что важно здесь и сейчас. «Ночь искусств» организована для занятых людей, для тех, кто днем не может посетить многие мероприятия. Она хороша и для молодежи, которая любит собираться где-то в темное время, и для всех тех, кто хочет окунуться в гущу культурных событий.

– Библиотеки Орска традиционно присоединяются к масштабному событию, – рассказывает заместитель директора Централизованной библиотечной системы Орска Виктория Марченко. – В этом году мероприятия у нас пройдут на трех площадках. Центральная библиотека имени Горького проведет акцию 4 ноября. Вечерние мероприятия в библиотеке-филиале № 6 и в модельной библиотеке № 5 пройдут 3 ноября. С нами в эти дни будут многие учреждения культуры. К примеру, в модельной библиотеке состоится вечер творческой импровизации. В центральном мероприятии примут участие воспитанники ДШИ № 4 и театра-студии «Встреча». Гостей ждут различные активности. На кухне состоится мастер-класс по росписи печенья.

Библиотека-филиал № 6 превратится в большую творческую мастерскую. Основное внимание будет сосредоточено на мастер-классах. Они будут самыми разными: по плетению, резьбе, рисованию, изготовлению кукол. В них примут участие наши партнеры из детской художественной школы, члены Союза художников России и орские мастерицы.

Основные мероприятия акции пройдут в Центральной библиотеке, где состоится концертная программа, будут работать тематические выставки и творческие мастерские.

По традиции участие в «Ночи искусств» примет и краеведческий музей.

– В этот раз мы решили присоединиться к акции со слоганом «Русские традиции», – говорит директор музея Галина Белова. – Четвертого ноября начнем работать на трех площадках: это краеведческий музей, музей Шевченко и городской выставочный зал. Но вечером программа будет сосредоточена в здании на проспекте Ленина, 46. У орчан будет возможность погрузиться в историю со времен сотворения мира. Все желающие смогут посмотреть основную экспозицию, а программу мы начнем с такой площадки, как пещера. Здесь на мастер-классе будет изготавливаться древо жизни. Это оберег, который используется у разных народов, в разных религиях. Двигаясь дальше по временной лестнице, мы покажем русскую избу. Во время экскурсии посетители узнают о том, какое место в русской избе занимает тот или иной предмет, каковы функции каждого члена семьи.

Несколько раз за вечер в избе будет проходить интерактивное занятие. Также у орчан будет возможность прогуляться по культурному Орску.

– Город у нас многонациональный, многоконфессиональный. За основу мы взяли формирование культуры нашего города, о ней и расскажем, – подчеркивает Галина Белова. – У нас есть большой пласт информации о развитии культуры от зарождения города до дня сегодняшнего. Недавно совместно с Орским колледжем искусств мы выяснили и проследили, как у нас развивалось музыкальное искусство. Каждый сможет найти для себя что-то новое и интересное. Кроме того, в музее состоится концерт студентов колледжа искусств – будут звучать скрипка, флейта, саксофон. Думаю, горожане получат заряд бодрости и массу впечатлений.

В вечернее время для орчан распахнет свои двери ДК нефтехимиков. Здесь будут работать национальные творческие площадки, где можно будет познакомиться с национальным прикладным творчеством, предметами быта и обрядами разных народов, насладиться песнями и танцами в исполнении национальных коллективов.

А Орский драматический театр к «Ночи искусств» и празднованию Дня народного единства подготовил специальную концертную программу, в которую войдут композиции из полюбившихся кинофильмов прошлого. Песни, которые пела вся многонациональная страна, кому-то подарят теплые воспоминания, а кому-то помогут понять, что в тяжелые времена объединяло людей нашей Родины. Также в этот вечер прозвучат произведения классиков русской литературы: Пушкина, Лермонтова, Тютчева, Цветаевой, Есенина. Словом, всех тех, кто прославлял русскую культуру, чьи строки являются достоянием не только России, но и мирового искусства!

Подробную афишу мероприятий с указанием времени ищите на страницах «Орской газеты» или смотрите обновления на нашем сайте.


Людмила Светушкова, выпускающий редактор