Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




/ Орская хроника. – 2022. – 2 ноября (№ 85). – С. 12.

«Ночью искусств» будет не до сна

В начале ноября Орск присоединится к Всероссийской акции «Ночь искусств» (0+), которая пройдет на разных площадках в учреждениях культуры. Для орчан и гостей города подготовили насыщенную программу, рассчитанную на разные интересы и возраст.


Старт будет дан 3 ноября. В этот день в недавно открытой модельной библиотеке «5 горожан» состоится вечер творческой импровизации, а также джем-сейшн с участием воспитанников ДШИ № 4 и театра-студии «Встреча». Маленьких посетителей ждут игровые программы «Сказка-панорама» и «Фишка».

В библиотеке-филиале № 6 пройдут мастер-классы по плетению, резьбе, созданию национального головного убора. Их проведут художник Александр Лапшин и орские мастерицы.

4 ноября, в День народного единства, в Центральной библиотеке имени Горького студенты Орского колледжа искусств представят концертную программу «Сила традиции». Пройдут тематические выставки и мастер-классы, будут работать творческие мастерские. В этот же день в фойе ДК нефтехимиков в 21 час стартует «Этно-микс». В интерактивной программе примут участие национальные общественные организации. Они продемонстрируют народно-прикладное творчество, предметы быта, обряды, исполнят песни и танцы.

Орский краеведческий музей также приготовил насыщенную программу. Начнется она с погружения в историю на мастер-классе, где его участники познакомятся с традициями создания оберегов. Дважды за вечер, в 18 и 20 часов, горожан приглашают принять участие в экскурсии «Культурный Орск».

«Ночь искусств» – отличная возможность весело провести вечер и получить массу новых впечатлений. Вход на все мероприятия свободный.

Ирина Давыденко, начальник отдела культуры горадминистрации:
– Идея проведения акции «Ночь искусств» состоит в том, что все мероприятия запланированы на вечер для тех, кто не может позволить себе посетить музей, библиотеку или театр в рабочие дни. А также для молодежи, которой нравится где-то собираться в вечернее время, и для всех желающих, которые хотят погрузиться в атмосферу культурных событий.