Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




/ Орская хроника. – 2022. – 26 октября (№ 83). – С. 10.


Урал – глазами детей

В модельной библиотеке «5 горожан» состоялось торжественное награждение победителей областного конкурса «Бассейну Урала – чистые берега и добрососедство», посвященного Дню реки Урал.

Конкурс проводится совместно с общественными организациями Западно-Казахстанской области республики Казахстан с 2018 года. В Орске мероприятие проходит при поддержке городского совета женщин и Централизованной библиотечной системы. Его цель – развитие добрососедских отношений между двумя государствами, сохранение мира и стабильности в приграничном регионе, а также поддержка экосистемы бассейна реки Урал.

В этом году областной конкурс собрал большое количество участников. Только из Орска свои работы отправили более 300 ребят. Диана Миронова, учащаяся ДШИ № 3, отправила на конкурс сразу две работы: на одной она изобразила пейзаж, на другой – Урал в виде человека.

Жюри оценило сотни рисунков, фотографий Урала, видео- и фотоматериалов, электронных презентаций и стихотворений. В числе призеров – 15 юных орчан. В обновленной модельной библиотеке победителям вручили дипломы и памятные подарки.

– Сейчас проблема загрязнения Урала стоит как никогда остро, – рассказала председатель городского женсовета Ирина Панаистова. – Надеюсь, что благодаря проведению таких конкурсов люди начнут бережнее относиться к природе.