Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




/ Орская газета. – 2022. – 12 октября (№ 40). – С. 1, 6.


В модельной библиотеке соберутся пять горожан


Модельная библиотека на улице Гомельской распахнула свои двери для орчан. Это стало одним из самых знаковых культурных событий года. Пространство преобразилось до неузнаваемости: стеклянные двери и перегородки, оригинальная графика на стенах, мягкий свет… Теперь здесь можно расположиться почитать в мягких креслах, поработать за компьютером и даже попить кофе с друзьями неподалеку от книжных стеллажей.

– Всегда считал, что библиотека – это нечто старомодное, с запыленными книжными стеллажами, – поделился один из студентов, побывавших на церемонии открытия. – А здесь все так стильно, ярко, интересно. Очень неожиданно!

Восторг новая библиотека вызвала и у многих взрослых. Гости с интересом знакомились с различными локациями. В коворкинг-зоне шел мастер-класс, на который собрались воспитанники детской художественной школы. Рядом расположилась выставка моделей трамваев «Мир технокреатива» от Александра Голубева, победителя конкурса «Золотая молодежь Оренбуржья – 2021». Еще на одной из площадок шумели юные посетители, по соседству играл саксофон.

– Современная библиотека – это не про тишину, – отметила руководитель Центральной библиотечной системы Валерия Карижская.

Впрочем, и тихим зонам в модельной библиотеке нашлось место. Как они функционируют, продемонстрировала начальник отдела культуры Ирина Давыденко. В установленных в центральной части помещения телефонных будках можно поговорить по телефону или с кем-то пообщаться, не будучи услышанным извне, ведь здесь прекрасная звукоизоляция.

Телефонные кабинки расположились по обе стороны от «остановки «5 горожан». В модельной библиотеке удалось воплотить в жизнь концепцию, охватывающую пять разных групп орчан и разные локации – в книге, в моменте, в мастерской, в коворкинге, на детской площадке. Что особенно примечательно, в дизайне библиотеки нашла свое отражение одна из достопримечательностей нашего города – орский трамвай.

– Сегодня мы открываем 16 обновленную библиотеку в регионе, – отметила в ходе торжественной церемонии вице-губернатор Татьяна Савинова. – Ни одна из них не похожа на другие. Орская библиотека по-настоящему уникальна. Трамвай у нас в области есть только в Орске, соответственно, и такая библиотека могла появиться только здесь.


Особых слов признания удостоился автор дизайн-проекта, архитектор Артем Жданов, который, как выяснилось, целый месяц жил в нашем городе, чтобы проникнуться его духом и предложить концепцию, которая отразит орскую реальность.

Татьяна Савинова поблагодарила главу Орска за то, что город принял активное участие в реализации проекта, и работников Министерства культуры РФ и Оренбургской области за оказанную поддержку.

А депутат Госдумы Виктор Заварзин, поздравив орчан со знаменательным событием, отметил, что сегодня на высшем уровне решается вопрос поддержки транспорта в малых городах. Возможно, перед орским трамваем откроются новые перспективы.

В праздничный день библиотеке желали не только долголетия, но и дальнейшего развития. А видеоролик, в котором можно было увидеть, какой была библиотека в прошлые годы, показал: сделан огромный рывок вперед, который при активности и энтузиазме библиотекарей должен превратить модельную библиотеку в точку притяжения для многих горожан.

– Совместная работа федерации, региона, муниципалитета, творчество молодого дизайнерского таланта дает такой результат – признался глава Орска Василий Козупица. – Библиотека завораживает, едва сюда входишь. Открытие такого объекта – это праздник для города. Будем стремиться, чтобы подобных библиотек в Орске становилось больше.

Торжественная церемония завершилась озеленением территории. Перед обновленной библиотекой высадили 5 молодых каштанов.


Людмила Светушкова, выпускающий редактор.