Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Государственный музей-заповедник А. С. Грибоедова "Хмелита" в 2023 году проведет выставочный марафон, посвященный истории создания и постановок пьесы "Горе от ума". Первым участником проекта станет художественная галерея В. А. Громыко в городе Орша Республики Беларусь, затем выставки покажут в музеях Казахстана, Брянской области и в смоленском драмтеатре, рассказала ТАСС директор музея-заповедника Надежда Кулакова.


"В 2023 году мы начинаем выставочный марафон "Горе от ума" шагает по России" серией выставок, рассказывающих об истории создания, истории постановок, сценографии пьесы "Горе от ума". Планируем, что в апреле ко дню единения России и Беларуси в Оршанской городской художественной галерее В. А. Громыко откроется выставка "Усадьба "Хмелита" глазами Российских художников. А в начале лета хотим представить выставку о жизни драматурга "Грибоедов как явление" в городе Уральске в Западно-Казахстанской областной филармонии имени Курмангалиева", - сказала Кулакова.


Еще одним участником проекта станет мемориальный историко-литературный музей-заповедник Ф. И. Тютчева "Овстуг" в Брянской области, где в мае намечено открытие экспозиции "Его работа - подвиг вечный, В его руках - судьба страны". "В экспозиции можно будет увидеть дипломатические документы, письма Грибоедова, гравюры и редкие фотографии", - отметила Кулакова.


Завершится марафон в октябре в Смоленском государственном академическом драматическом театре им. А. С. Грибоедова. "На выставке "Грибоедов и театр" будут показаны сцены из спектаклей "Горе от ума", среди экспонатов - афиши из собрания центрального театрального музея имени Бахрушина", - добавил Кулакова.


Государственный историко-культурный и природный музей-заповедник Александра Грибоедова "Хмелита" расположен в одноименном селе в Вяземском районе Смоленской области. Усадьба в Хмелите, принадлежавшая династии русского писателя, дипломата является единственным в России музеем Грибоедова и известна как центр по сохранению памятников истории и культуры, уникального природного ландшафта и памятных мест, связанных с его именем, пропаганде его творческого наследия.

Источник