10 октября в Центральной городской библиотеке им. Горького прошёл день писателя Марины Цветаевой, посвящённый 130-летию со дня её рождения.

В октябре исполнилось 130 лет со дня рождения Марины Ивановны Цветаевой. Ее жизнь была короткой – всего 49 лет, но она стала одной из самых оригинальных русских литераторов ХХ века. Этой яркой личности Серебряного века поэзии был посвящен День писателя в Центральной городской библиотеке им. Горького. Весь день посетители отдела обслуживания слушали песни и романсы на стихи Цветаевой, исполненные в разных музыкальных жанрах.

На выставках и просмотрах («Марина – заповедная страна», «Муза Серебряного века») были представлены издания о жизни и творчестве Цветаевой, ее воспоминая и воспоминания ее современников, и, конечно же, поэзия и проза Марины Ивановны. Ее известные и не очень высказывания и четверостишья были представлены на стенде «…мне имя – Марина».

Посетив литературно-музыкальную композицию «В певучем граде моем…»,  учащиеся школ №8 и  №53 узнали об основных вехах биографии поэтессы, о том, что её творчество долгое время не ценилось, а литературная реабилитация началась лишь в 1960-х годах, о многих жизненных испытаниях, выпавших на долю Марины Цветаевой. Посетители познакомились с поэзией Марины Ивановны, которая исходит из самых глубин её личности, из её эксцентричности и отличается необыкновенно точным использованием языка. Многие ее стихи превратились в красивые романсы, услышав которые многие удивлялись их авторству. Также были представлены сборники произведений поэта, которые не увидели свет при её жизни.