Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




/ Оренбуржье : [сайт]. – 2022. – 8 октября. – URL: http://orskayagazeta.ru/bez-rubriki/bolshoj-remont-v-modelnoj-biblioteke-orska-remont-vyshel-na-finalnuyu-stadiyu/ (дата обращения: 08.10.2022).


В Орске и Медногорске открылись модельные библиотеки


7 октября в открытии модельных библиотек нового поколения приняли участие вице-губернатор Татьяна Савинова, депутат Госдумы Виктор Заварзин, министр культуры области Евгения Шевченко, глава Орска Василий Козупица, глава Медногорска Андрей Нижегородов и представители проектного офиса Российской государственной библиотеки из Москвы.

Для реализации проекта библиотека в Орске получила из федерального бюджета 5 миллионов рублей, в Медногорске – 10. Помимо федеральных средств было привлечено дополнительное финансирование: на библиотеку в Орске регионом выделено более 20 миллионов рублей, на библиотеку в Медногорске – более 5 миллионов.

Библиотека-филиал №5, входящая в состав централизованной библиотечной системы города Орска, находится в динамично развивающемся районе города с обширной инфраструктурой. Теперь в городе откроется библиотека с именем «5 горожан», которая будет органичной частью комфортного городского пространства, ориентированного на удовлетворение потребностей разных групп горожан: детей, подростков, взрослых, людей старшего поколения и людей с ограниченными возможностями здоровья. Лейтмотивом оформления библиотеки стал социальный бренд города – трамвай. Путешествовать по модельной библиотеке можно от «Остановки 5 горожан» по трамвайному маршруту с остановками в библиотечных локациях: «В книге», «В моменте», «В коворкинге», «В мастерской», «На детской площадке».

Центральная городская библиотека Медногорска была создана в 1947 году. В 2022 году учреждение выиграло 10 миллионов рублей, которые пошли на модернизацию помещений, но и на обновление всего комплекса ресурсов, предоставляемых пользователям библиотеки.

В результате реновации в комфортном помещении для медногорских читателей заработает настоящая «фабрика» идей, способная привести в восторг своих посетителей. Фабричная тематика визуально прослеживается и в дизайнерском оформлении помещений: цветовая гамма, материалы стен, плакаты и фрески в производственной тематике – все это создает атмосферу фабрики.

Для создания уникальной библиотеки приобретена модульная и многофункциональная мебель, новые интересные книги, современное мультимедийное и звуковое оборудование. Создана видеостудия, позволяющая пользователям освоить навыки съёмки и монтажа видеороликов. В ходе ремонта использованы технические решения, позволившие обеспечить доступность для маломобильных читателей всех зон обслуживания.