Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




/ Урал56.Ру : [сайт]. – 2022. – 08 октября. – URL: https://www.ural56.ru/news/683192/?utm_source=ru.today&utm_medium=referral&utm_campaign=orsk.ru.today&utm_referrer=orsk.ru.today (дата обращения: 08.10.2022).


В Орске на улице Гомельской открылась первая модельная библиотека


7 октября прошло торжественное открытие первой модельной библиотеки на улице Гомельской в Орске. На мероприятии присутствовали представители администрации и депутаты горсовета. Библиотека преобразилась в современное место притяжения молодежи.

В пятницу двери новой библиотеки официально открылись для юных читателей. Жителей города ждет обновленный дизайн в стиле орского трамвая – символа Орска, много увлекательной литературы, зал коворкинга (для совещаний или настольных игр в дружной компании), детская зона с интерактивным обучающим столом и книгами, зона лекционных выступлений и, конечно, читательский зал.

Стоит отдельно отметить дизайн модельной библиотеки. Преимущественная цветовая гамма – желтый, белый и черный. По словам замминистра по социальной политике Ларисы Хальченко, желтый цвет ассоциируется с солнцем, счастьем и хорошим настроением, то что надо для лучшего времяпровождения. Внутренние стены здания украшены артами молодого таланта Артема Жданова, у которого, кстати, в день открытия центра было день рождения. Администрация библиотеки символично поздравила архитектора в этот день, подарив ему книгу. Также уточнялось, что архитектор Артем Жданов для лучшего результата проживал в Орске месяц, пропитываясь атмосферой города.

Сотрудник библиотеки подчеркнула, что в отличие от стереотипной библиотеки, в этой могут проходить шумные мероприятия. Для этого, как раз, поставили «будку тишины», в которой можно уединиться для звонка по телефону.

Читательский зал выглядит очень достойно. На полках можно заметить актуальную литературу для молодого поколения. Рядом расположились стойки для чтения с удобными стульями.

В зоне коворкинга находится большой, комфортный стол для проведения важных совещаний или настольных игр по воскресеньям. На стене данной комнаты расположилась карта трамвайного пути в Орске.

В детской комнате находится соответствующая литература, мягкие кресла и все, что необходимо для развития маленьких читателей. В том числе интерактивный стол с мини–играми для развития ребенка от 3 до 8 лет.

Также в библиотеке разместилась зона с лекционным залом, в котором есть мини–кинотеатр и маленькая сцена для будущих выступлений. Зрителям предоставляют большое количество мест на удобных стульях, а тем кому не хватило, сотрудники организации смогут предложить расположиться на мягких подоконниках.

На церемонии открытия библиотеки «5 горожан» символично выступили пять детей с стихотворениями, посвященными книге.

Глава города Василий Козупица также поздравил новую модельную библиотеку с долгожданным открытием. Он вручил администрации центра сертификат на 100 000 рублей для дальнейшего развития.

После поздравлений и представления объекта, руководители библиотеки и представители администрации отправились на улицу, где им предоставлялась возможность посадить каштаны, которые в дальнейшем будут украшать подъездную зону к центру.

Бюджет на оборудование для библиотеки выделило государство в рамках проекта «Культура». Остальные средства, направленные на ремонт здания, выделялись из городского бюджета.
Напомним, 10 августа глава города Василий Козупица совместно с заместителями провел осмотр промежуточных работ в библиотеке. Строительство модельной библиотеки началось в апреле 2022 года. Библиотека–филиал №5 выиграл конкурс на получение федеральных субсидий по национальному проекту «Культура». Библиотека на тот момент уже закупила моноблоки, телевизор, проектор, сплит систему, цветной принтер и интерактивный стол на почти 1 млн рублей. Также в рамках нацпроекта приобретены оборудование и книги на сумму около 5 млн рублей.


Ирина Лукошкина.