Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Эта книга Татьяны Коваль названа сказкой. Но перед читателем никакая не сказка, а очень даже реалистичная история о перевоспитании капризной принцессы.

Ариша, как говорили раньше, «пуп земли». Во всяком случае в своей семье, где с самого рождения ею только восхищаются. Она самая «любимая-любимая, красивая-красивая, самая ненаглядная». Поддерживают этот культ и родители, и бабушки-дедушки, и родные дяди с тётями. Да и чужие «дяди с тётями» не отстают – все умиляются при виде юной красотки. Весь дом увешан фотографиями девочки. Мама устраивает ей фотосессии в профессиональной студии. И, конечно, любящие родственники всячески поддерживают «игру в принцессу», совершенно не думая о результатах такого воспитания. И растёт Ариша спесивой гордячкой, требующей поклонения и выполнения любых прихотей.

На кого ляжет вся тяжесть последствий такой семейной политики? Конечно, на самих же родителей и на педагогов. В детском саду, куда Аришу всё-таки отправляют, несмотря на протесты, её встречает опытная и терпеливая воспитательница. Елена Викторовна сразу же сообщает юной задаваке, что она не единственная принцесса в группе. И правда, недовольной Арише приходится убедиться, что лидерские позиции уже заняты, и сравнение с красавицами Яной и Ритой будет не в её пользу. С таким искушением и взрослому справиться сложно, а уж тем более малышу. И снова воспитательница проявляет мудрость и педагогический такт: она объявляет в группе соревнование на лучшую принцессу и лучшего принца.

Дети вместе с воспитательницей придумывают качества идеальной принцессы: она должна быть воспитанной, опрятной, красиво петь и танцевать, а главное – иметь много друзей. Вот с этим у Ариши дела обстоят неважно. Никто с ней, кроме смешного беззубого Димки, дружить не хочет, потому что она слишком задаётся. Но Димку девочка демонстративно игнорирует. Проводить время в одиночестве не очень-то весело, и Ариша сама уже начинает страдать от своих капризов. И вновь воспитательница проявляет педагогическую мудрость. Она объясняет Арише одну интересную вещь: «Ты прекрасная девочка. Просто в тебе сидит воображуля. Маленькая и вредная. Которая мешает тебе играть в интересные игры, дружить с ребятами. Если её не прогнать, то из маленькой воображули она вырастет в большую воображалу».

Воспитательница фактически отделяет личность ребёнка от его недостатков. Девочка – хорошая, а вот поведение её – дурное. Но с поведением уже можно бороться, главное – поддержать ребёнка в его стремлении стать лучше. И вот тут очень кстати оказывается конкурс на лучшую принцессу и лучшего принца, который совершает добрые дела: помогает принцессам, делится конфетами и пр. Интересно наблюдать за тем, как Ариша всё больше втягивается в процесс «укрощения» своей воображули, как старается быть великодушной с Димкой, как между малышами возникает крепкая дружба.

Татьяна Коваль очень многое вместила в эту небольшую книжку. Тут можно найти и психологизм, и эволюцию героев, и даже маленький детектив! Описания переживаний Ариши вполне соответствуют возрасту 5–6 лет. Девочка учится смотреть на себя со стороны, быть более внимательной к окружающим и находить настоящих друзей. История с детсадовским осликом Икой заставит переживать всех – и читателей и персонажей. Но всё, конечно, закончится хорошо, как и положено в сказке. Кстати, почему Ариша названа «воображулей №5»? Да потому что, как говорит воспитательница, она в её практике не первая такая. Были «принцессы» и до неё. Но все благополучно перевоспитывались, становясь хорошими девочками и надёжными подругами.

Сказка Татьяны Коваль многому учит и детей и взрослых. Детям интересно будет следить за событиями и примерять к себе переживания и мысли Ариши. А взрослые лишний раз задумаются о том, к чему приводит чрезмерное родительское внимание. Ведь чем избалованнее дитя, тем сложнее ему или ей адаптироваться в коллективе. Книжка адресована дошкольникам, особенно девочкам. В тексте упоминаются самые известные принцессы из мультфильмов: Эльза («Холодное сердце»), Ариэль («Русалочка»), Белль («Красавица и чудовище»), Золушка, Рапунцель, Покахонтас. Но все эти красавицы отходят на второй план, потому что повествование увлекательное, живое и какое-то очень тёплое и настоящее.

https://bibliogid.ru/knigi/podrobno-o-knige/15685-tatyana-koval-voobrazhulya-5-i-lopoukhij-rytsar