Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Костик живёт в довольно необычном месте. Переулок, где расположен его дом, совсем маленький, и время в нём как будто остановилось. Тут редко ездят машины, нет модных заведений, офисов, кафе, магазинов и салонов красоты, зато есть палисадник и беседка, где так хорошо проводить тихие вечера. Здешние жители стороннему наблюдателю тоже могут показаться немного несовременными. Летом они часто собираются за общим столом во дворе и разговаривают. Соседи подмечают происходящее вокруг. Они не хотят, чтобы их невысокие дома снесли, а бойкие инвесторы изменили особенную атмосферу переулка. Костику такая жизнь нравится. Немного замкнутый наблюдательный мальчик привык размышлять обо всём самостоятельно. Костик много думает про мужские и немужские занятия, про соседских дедушек и их разговоры о политике, про кошек, слёзы, чудеса, будущее, главные жизненные принципы...

«Я не знаю, как должны расти мужики. И никак не могу понять: если папа с дедушкой знают, почему они по-хорошему с мамой не поговорят? Она вполне договороспособная. Она сама так и говорит: «Со мной всегда можно договориться. Я договороспособная». Ошибается. Нет. Не всегда, конечно… У меня не получается. Ну так я ещё и не взрослый человек. А эти двое? Непростая тема. Я много думал по этому поводу».

Костик не прочь пообщаться с ровесниками и взрослыми. Вот только общение это не всегда бывает удачным. Вспыльчивый и резкий отец мечтает вырастить из него «настоящего мужика». Мама любит обсудить сложные темы, но понять её непросто. Многие одноклассники считают его занудой и непонятным типом. Но Костик точно знает, что верный друг у него обязательно появится, просто для этого нужно узнать побольше людей. А пока, чтобы не скучать, ему хватает собственных размышлений.

Мальчик очень пристально всматривается в жизнь, пытается понять её законы и причины происходящего. Например, ему хотелось бы заниматься в художественной школе, а мама отвела его в музыкальную. У такого выбора есть свои основания: мальчик рисует для души, а на скрипке играть ему несложно, хотя и вдохновения особого нет: «Сам я люблю рисовать, но в художку меня не записали, потому что «мама не может разорваться» и водить меня сразу в три школы: обычную, музыкальную и художественную. Когда я сказал ей, что можно было бы не ходить в музыкальную, она сильно расстроилась. Я не люблю, когда мама расстраивается, поэтому мне приходится расстраивать папу и играть на скрипке. Сложная штука жизнь».

Костик думает о том, как объяснить родителям, что спас рака, который вот-вот должен был стать закуской к пиву. Ему не нравится мамина кошка Муся, но всё-таки нужно по-честному искать потерявшегося питомца, даже если ты вовсе не расстроен этим событием. Беспокоит его вопрос, как защитить своих близких, если тебе очень страшно, ты совсем неспортивный и не можешь спать оттого, что увидел документальный фильм об ужасных событиях.

Соседка-блогер, папин друг, прошедший Афганистан, одинокий дедушка из дома № 3, футбол во дворе… Костик обдумывает поступки окружающих, размышляет над общими понятиями и принципами. Он мыслит глубоко и небанально для одиннадцатилетнего ребёнка. Видимо, сказывается художественный дар, который мальчик пока не воспринимает всерьёз. Книга поднимает важные темы, но при этом в ней нет никакой назидательности, потому что нельзя не поверить её герою –   немного необычному, но вполне живому и узнаваемому мальчику.

https://bibliogid.ru/knigi/podrobno-o-knige/15764-elizaveta-arzamasova-kostik-iz-solnechnogo-pereulka