Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Объявлены номинанты второго сезона премии в области аудиокниг Rock&Book. На награду претендуют проекты, вышедшие с августа 2021-го по август 2022 года. Голосование за лучших чтецов в 9 номинациях продлится до 15 октября, после чего будут объявлены лауреаты. Узнать больше о правилах премии и проголосовать за полюбившиеся истории и голоса можно на сайте LiveLib. Книги издательства «Эксмо» представлены в каждой из девяти номинаций.


Лучшая мужская озвучка
«Empire V» Виктора Пелевина. Озвучка Павла Табакова

Актер Павел Табаков не только сыграл роль новоиспеченного вампира Рамы в экранизации одного из лучших романов Виктора Пелевина «Empire V», но и озвучил книгу, в которой дан яркий портрет «сытых» 2000-х.

«О чем я говорю, когда я говорю о беге» Харуки Мураками. Озвучка Михаила Тихонова

Размышления о беге как о форме медитации и возможности побыть наедине с собой. Насладиться всеми нюансами этих изящных зарисовок позволяет голос знаменитого актера и режиссера дубляжа Михаила Тихонова.

«Will» Уилла Смита и Марка Мэнсона. Озвучка Григория Сиятвинды

Автобиография Уилла Смита — это искренняя история о том, как побороть детские страхи и подняться на вершину успеха, и одна из самых мотивирующих книг года. В ее аудиоверсии Уилл Смит говорит голосом Заслуженного артиста России, звезды театра и кино Григория Сиятвинды.

«Мы начинаем в конце» Криса Уитакера. Озвучка Александра Клюквина

После тридцати лет, проведенных в тюрьме по обвинению в убийстве, Винсент Кинг возвращается в родной городок. Его появление провоцирует цепную реакцию, в которую оказываются вовлечены как непосредственные участники тех событий, так и те, кто тогда еще даже не родился. Драматический триллер Криса Уитакера обретает дополнительную глубину и напряжение благодаря манере чтения Александра Клюквина.

«Мы — Легион. Мы — Боб» Денниса Тейлора. Озвучка Кирилла Радцига

Научная фантастика с большим количеством приключений и юмора в озвучке популярного актера театра и кино Кирилла Радцига, когда-то подарившего свой голос доктору Хаусу.

«Карма» Садхгуру. Озвучка Александра Шаронова

Подробный путеводитель по измерению кармы и инструкция по обращению с ней, озвученные официальным голосом радио «NRJ RUSSIA» и телеканала «ТВ3».

«Дни в Бирме» Джорджа Оруэлла. Озвучка Валерия Кухарешина

Народный артист России и легенда дубляжа Валерий Кухарешин озвучил дебютный роман автора «1984», основанный на его опыте работы в полиции Бирмы в 1920-е.


Лучшая женская озвучка
«Невеста Ноября» Лии Арден. Озвучка Ксении Бржезовской

Одиночный роман звезды отечественного Young Adult Лии Арден о двенадцати месяцах. История девушки, рожденной на рубеже осени и зимы, рассказана знаменитой чтицей, озвучившей романы Татьяны Поляковой и Дарьи Донцовой, а также цикл «Сумерки».

«Стамбул. Подслушанное убийство» Анны Орехова. Озвучка Марины Лисовец

Маркетинговые курсы в Стамбуле, 15 претендентов на высокую должность и одно убийство. Герметичный детектив в колоритных декорациях озвучен популярной актрисой из Санкт-Петербурга.

«Город драконов. Книга четвертая» Елены Звездной. Озвучка Аллы Човжик

Роман звезды романтического фэнтези в озвучке радиоведущей Аллы Човжик, на счету которой более 400 аудиокнижных проектов.

«Гладь, люби, хвали — 3» Анастасии Бобковой и Екатерины Прониной. Озвучка Светланы Махохей

Правила воспитания мехового «ребенка» от авторов проверенной методики озвучены опытным диктором и ведущей эфира «Русского радио» Светланой Махохей.

«Хорошая дочь» Карин Слотер. Озвучка Ольги Лерман

Запойное чтение о преступлении прошлого, разделившем жизнь двух сестер на «до» и «после», и событиях настоящего, которые заставляют вспомнить страшные тайны, в озвучке актрисы театра и кино Ольги Лерман.

«Семь сестер» Люсинды Райли. Озвучка Дарьи Белоусовой

Популярная актриса Дарья Белоусова подарила свой голос первому роману из захватывающего цикла Люсинды Райли «Семь сестер» — о девушках, которые после смерти приемного отца отправляются на поиски своих истинных корней.


Лучшая авторская озвучка в жанре художественной литературы
«Маньяк Гуревич» Дины Рубиной

Яркий роман-жизнеописание талантливого врача-психиатра с множеством смешных, драматических и трогательных историй, который начитала сама Дина Рубина.

«Судьба по книге перемен» Татьяны Устиновой

Аудиоверсия нового романа Татьяны Устиновой о Мане Поливановой получилась еще более уютной благодаря авторской начитке.

«Стеклянный человек» Валерия Печейкина

Искрометный литературный стендап Валерия Печейкина, озвученный им самим.


Лучшая озвучка блогера
«Легко быть собой» Жени Доновой. Озвучка автора

Психолог и блогер Женя Донова написала книгу о том, как договориться с внутренним критиком, избавиться от тревог и получать удовольствие от жизни, и сама озвучила ее

«Преступление и наказание» Федора Достоевского. Озвучка Дмитрия Сыендука

К 200-летнему юбилею Федора Достоевского популярный видеоблогер и художник Дима Сыендук подготовил эксклюзивное оформление «Преступления и наказания» и записал собственную аудиоверсию романа. Так что его голосом заговорили не только герои мультсериала «Рик и Морти», но и Родион Раскольников и Соня Мармеладова.

«Наследие Хоторнов» Дженнифер Линн Барнс. Озвучка Инги Брик

Детектив-квест, секреты богатого семейства и голос актрисы, которая входит в топ-100 дикторов России.

«От первого лица» Харуки Мураками. Озвучка Михаила Шаца

Знаменитый телеведущий, юморист и общественный деятель Михаил Шац озвучил самый личный сборник рассказов Харуки Мураками.

«Миллион за 15 секунд» Руслана Фаршатова. Авторская озвучка

Советы и практические задания, позволяющие снимать сториз, которые приносят миллионы, звучат гораздо убедительнее, когда их озвучивает сам автор.

«Королевство моста» Даниэль Л. Дженсен. Озвучка Юлии Яковлевой

Писательница, искусствовед и историк балета Юлия Яковлева подарила свой голос истории в жанре Young Adult о принцессе-воительнице.


Лучшая озвучка в жанре детской литературы
«Душа акулы» Кати Брандис. Озвучка Валерия Смекалова

Первая часть популярного подросткового цикла «Дети моря» записана актером и диктором канала «Discovery» Валерием Смекаловым.

«Крылатая подружка» Холли Вебб. Озвучка Лины Новач

Лина Новач более десяти лет озвучивает мультфильмы, рекламные ролики, обучающие и игровые программы. Ее голос можно услышать в аудиоверсии доброй истории одной из самых популярных детских писательниц.

«Защитники Майнкрафта. Книга 1. Остров чудес» Дэна Миража. Озвучка Александра Слуцкого

Один из лучших голосов проекта «ЛитРес.Чтец» не в первый раз озвучивает детские книги по мотивам игры Minecraft.


Лучшая озвучка в жанре нон-фикшн литературы
«Люблю и понимаю» Михаила Лабковского. Озвучка Михаила Лабковского и Всеволода Кузнецова

Маст-хэв для родителей о воспитании детей, озвученный самим автором и «голосом Волан-де-Морта» Всеволодом Кузнецовым.

«Психология влияния» Роберта Чалдини. Озвучка Станислава Концевича

Классика деловой литературы, переосмысленная с учетом развития социальных сетей и озвученная Станиславом Концевичем — российским голосом Николаса Кейджа, Уилла Смита, Тома Хэнкса и Джорджа Клуни.

«Дом Gucci» Сары Гэй Форден. Озвучка Павла Конышева

Документальное расследование по следам одного из самых громких убийств 1990-х, которое легло в основу фильма с Адамом Драйвером и Леди Гагой. Книга озвучена популярным актером дубляжа и федеральным диктором Павлом Конышевым.

«Нажми Reset» Джейсона Шрейера. Озвучка Петра Сальникова

Все взлеты и падения игрового рынка последних десятилетий от автора книги «Кровь, пот и пиксели», озвученные журналистом и сооснователем проекта «Disgusting Men» Петром Сальниковым.

«Шпаргалка для ленивых любителей истории. Короли и королевы Англии» Александры Марининой. Озвучка Игоря Князева

Ликбез по английской истории от Александры Марининой и один из звездных голосов современной озвучки Игорь Князев — по-настоящему яркий дуэт в жанре нон-фикшн.


Лучшая авторская озвучка в жанре нон-фикшн литературы
«С тобой я дома» Ольги Примаченко

Автор главного бестселлера о саморазвитии Ольга Примаченко сама озвучила свою новую книгу. А значит, слушатели смогут насладиться не только ее мыслями и суждениями, но и успокаивающим голосом.

«Брать, давать и наслаждаться» Татьяны Мужицкой

Книга-тренинг популярного блогера и востребованного коуча о восполнении собственного ресурса.


Лучшая озвучка в жанре художественной литературы

«Притворись моей сестрой» Кэролайн Б. Куни. Озвучка Алевтины Пугач

Глубокий чувственный голос Алевтины Пугач идеально подошел продолжению истории о девушке, которая узнала себя на портрете с коробки молока.

«Transhumanism Inc.» Виктора Пелевина. Озвучка Галины Юзефович, Ксении Собчак и Максима Суханова

Прошлогодний хит Виктора Пелевина об архаично-футуристическом мире и «баночном» бессмертии, озвученный голосами сразу трех звезд.

«Я, робот» Айзека Азимова. Озвучка Сергея Чонишвили

Классика научной фантастики и один из самых узнаваемых голосов постсоветского телевидения.

«Шагги Бейн» Дугласа Стюарта. Озвучка Амира Рашидова

Душераздирающему роману о тяжелом детстве и ненадежности взрослых идеально подошел голос чтеца Амира Рашидова.

«Тайная жизнь пчел» Сью Монк Кидд. Озвучка Людмилы Пахмутовой

Поиски себя, семейные тайны и надежда на лучшее даже в самых сложных ситуациях — лейтмотивы пронзительного романа Сью Монк Кидд, получившего проникновенный голос Людмилы Пахмутовой.

«Ночные твари» Виктора Метсоса. Озвучка Ирины Патраковой

Серийный убийца, одержимый картинами загадочного африканского художника, против прокурора, пережившей личную трагедию, и идеально подошедший напряженному триллеру голос Ирины Патраковой.


Лучший аудиоспектакль
«Снежный барс» Дианы Арбениной

Проникновенную и трогательную прозу Дианы Арбениной о любви и жизни озвучила сама певица, а также актеры Максим Суханов и Ксения Раппопорт.

«Три женщины» Лизы Таддео

Три женщины, десятки интервью на протяжении долгого времени и их откровенные признания о личной и интимной жизни. Героини Лизы Таддео в русской версии получили голоса актрис Арины Винтовкиной, Марии Шумаковой и Таисии Вилковой.

Источник