Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Итальянская культурная ассоциация "Друзья великой России" проведет пятую Международную Пушкинскую премию в Москве весной 2023 года. Об этом сообщила глава ассоциации, общественный деятель Юлия Базарова, открывая мероприятие в рамках международного проекта "Русские вечера".


"В этом году мы решили поменять направление, и первый раз наша ассоциация проводит культурное мероприятие в Москве. И я вам хочу сказать еще больше: в следующем году мы проведем пятую Международную Пушкинскую премию здесь, также в Москве. Дороги поменялись, направления поменялись, но тем не менее <...> наша культурная ассоциация всегда популяризирует нашу [российскую] культуру", - сказала она.


Первым мероприятием в рамках проекта стал концерт камерной музыки, на котором прозвучали произведения российских и итальянских композиторов. Событие состоялось в галерее искусств Зураба Церетели. В концерте приняли участие заслуженный артист России Сергей Мурзаев (бас-баритон), Юлия Велоче (сопрано), Наталья Коршунова (фортепияно) и артисты Большого симфонического оркестра им. П. И. Чайковского.


Перед выступлением музыкантов ассоциация передала вице-президенту Российской академии художеств (РАХ) Андрею Золотову награду Международной Пушкинской премии, присужденной в 2021 году президенту академии, скульптору Зурабу Церетели. Президент РАХ не присутствовал на церемонии вручения, однако через своего коллегу выразил благодарность. "Зураб Константинович [Церетели] очень благодарен всем, кто обратил внимание на его творчество, его деятельность и на его жизнь в искусстве. Эта премия <...> является для него и большой радостью, и серьезным знаком внимания", - сказал вице-президент академии, принимая награду. Премия была присуждена за три скульптуры Церетели, установленные в итальянских городах: Николаю Гоголю в Риме, Святому Николаю в Бари, и скульптуру "Клоуны" в Марчано ди Романи, посвященную итальянскому футуристу Умберто Боччони.


Премия, учрежденная в 2014 году культурной ассоциацией "Друзья великой России" при поддержке фонда "Русский мир", вручается раз в два года за укрепление российско-итальянских связей и вклад во взаимопроникновение культур деятелям искусств, литераторам, исследователям. Вручение 4-й Международной Пушкинской премии проходило в Риме в октябре прошлого года.

Источник