Музыка и литература неразрывно связаны: издавна слова мифов и сказаний накладывались на мелодии, превращаясь в баллады, по мотивам романов и трагедий писались оперы и мюзиклы, а музыканты сочиняли свои песни на основе знаменитых сюжетов. Существует бесчисленное множество песен по мотивам произведений Шекспира, Эдгара По, Говарда Лавкрафта и многих других знаменитых писателей.

Иногда и музыканты могут заняться сочинительством книг. Литературные критики были немало удивлены зрелым и серьезным вещам Леонарда Коэна и Патти Смита, а точку в споре, могут ли музыканты быть литераторами, поставил Боб Дилан, получивший в 2016 году Нобелевскую премию по литературе.

Представляем вашему вниманию виртуальную выставку «На грани музыки и литературы», на которой представлены прозаические произведения, написанные музыкантами.