Она должна стать аналогом «Пушкинской карты», только для покупки книг.

На данный момент в РФ прорабатывается программа покупки книг для молодежи по аналогии с «Пушкинской картой». Об этом сообщил технический руководитель программы «Пушкинская карта» Александр Минаев в рамках мастер-класса для участников Детского культурного форума. Слова его приводит ТАСС.

«Когда проект запустился, предложение о книгах — сделать "Гоголевскую карту" — появилось в первую же неделю», — отметил Минаев. Однако он также добавил, что «этот запрос продумывается и прорабатывается, потому что принципиально разный тип продукта».

«Большая доля книжек окажется не с самой высокой художественной ценностью», — подчеркнул он и добавил, что «чтобы не становиться на позицию судей, что хорошо, что плохо, проработка должна быть максимально детальной».

Кроме того, Минаев подчеркнул, что если такая карта появится, то, скорее всего, продажа начнется с электронных книг, поскольку «контролировать электронные продажи на порядок проще».