Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




/ Орск.ру : [сайт]. – 2022. – 10 августа. – URL: https://orsk.ru/news/116251-%C2%ABchtoby-deti-vospityvalis-pravilno%C2%BB-glava-orska-proveril-kak-vedetsya-rekonstrukciya-dvuh-socobektov (дата обращения: 23.08.2022).


«Чтобы дети воспитывались правильно»: глава Орска проверил, как ведётся реконструкция двух соцобъектов


В целом градоначальник остался доволен ходом работ

Глава Орска Василий Козупица продолжил лично инспектировать стройки важных объектов. Напомним, накануне он посетил сад Шевченко, школу 49, парк «Пищевик» и стадион «Локомотив». На этот раз заглянул в библиотеку №5 и парк «Северный».

Пятая библиотека будет самой современной в городе и самой модной. Она не только укомплектовывается новейшей техникой, но и ремонтируется по авторскому проекту, подготовленному профессиональным дизайнером. Стиль – знаменитый орский трамвай. Светильники будто бы трамвайные, что-то вроде поручней под потолком, даже схема движения «Орскгортранса» на стене. Выглядит ярко, свеженько так.

Строители говорят, работы на 90% завершены, торжественное открытие намечено на 3 октября – успеют.

Василий Козупица, глава Орска: «Третьего октября... Давайте сделаем хорошее мероприятие, подготовимся».

Новая библиотека должна стать больше, чем библиотекой: тут должны появиться и лекционный зал, и уголок для активных игр, и зона коворкинга. Но главное, что должно быть в центре внимания – это, конечно, книги.
Василий Козупица, глава Орска: «Чтение книг, конечно же, развивает человека больше, чем нахождение в Интернете и в Тик-Токе. И мы будем делать всё, чтобы наши дети воспитывались правильно, чтобы они были умными, и чтобы мы знали, что это наше светлое будущее».

Парк Северный сейчас проходит очередной этап реконструкции.

Завершить работы нужно уже ко Дню города, до которого осталось всего-ничего, и подрядчики уверяют, что в сроки уложатся, но глава что-то сомневается. Тут же, на месте, он обнаружил и другие вопросы, которые нужно решать срочно.

Отдельно глава остановился на проблеме озеленения. Ведь Северный, если честно, парком назвать трудно: деревьев всего ничего, а те, что есть – только тощие карагачи. Поэтому были даны указания: провести анализ почвы, при необходимости завезти более подходящую, подобрать породы деревьев, которые будут расти в этих условиях.

И, конечно, решить вопрос с поливом.

Василий Козупица, глава Орска: «Что завозить, каким образом высаживать, будут ли они здесь приживаться, какие породы здесь нужны... Давайте этот момент отработаем. Потому что, на самом деле, здесь деревья-то не приживаются, на этом месте. А парк без деревьев – тоже как-то не очень...»

Замглавы заверил, что поливочный водовод уже почти смонтирован, и к активным посадкам новых деревьев приступят уже этой осенью, ну, а в следующем году озеленение развернётся в полную силу.