Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




/ Орская газета. – 2022. – 3 августа (№ 30). – С. 20.


Тана Френч. Знакомство с автором


Сегодня хотим познакомить вас с творчеством Таны Френч – ирландского автора, чей дебютный роман «В лесной чаще» (16+) стал бестселлером и в 2007 году получил несколько литературных, в том числе премии Энтони и Эдгара Аллана По.


Произведения Таны Френч созданы по всем канонам классического детектива и содержат элементы психологической драмы. Самыми популярными работами автора считаются книги «Тайное место» (18+), «Тень за спиной» (18+), «Сходство» (18+), «Ведьмин вяз» (18+), «Фейтфул-Плейс» (18+).

Критики называют романы Френч «идеальными детективами для тех, кто не читает детективы», уловив главное: каждый роман из цикла «Дублинские убийства» – детектив лишь по форме, но не по сути. Френч гораздо интереснее то, что происходит в сознании персонажа. Она признается: «Я восхищаюсь авторами, которые раздвигают границы жанра. В детективах мне нравится четкая сюжетная схема: кого-то убивают, кто-то узнает, кто это сделал. Однако мои любимые писатели используют эти схемы лишь как отправную точку».

В цикл детективов о дублинском отделе убийств входят романы «В лесной чаще», «Сходство», «Фейтфул-Плейс», «Рассветная бухта» (18+), «Тайное место», «Тень за спиной».

Роман «Тайное место» – это в большей степени психологический роман. Это и драма, и роман взросления, и, конечно, классический детектив с замкнутым кругом подозреваемых.
Автор погружает нас в мир девочек-подростков. Закрытая школа, деление на группки, мальчики из соседней закрытой школы. Первая любовь, дружба, зависть, сплетни, ненависть, невинность.

«Сходство» – еще один из детективов знаменитой серии о работе дублинского отдела убийств. Однажды в уединенном полуразрушенном коттедже находят тело молодой женщины, жившей по соседству в старой усадьбе Боярышник. На место убийства вызывают Кэсси Мэддокс, бывшего детектива из отдела убийств. Оказавшись на месте, она понимает, что убитая – ее полный двойник.

Читателей романа знакомят с изолированным кругом умных и странных студентов, проживающих в усадьбе Боярышник. А главная героиня вживается в чужую роль, погружаясь в чужую жизнь и понимая, что с жертвой ее объединяет не только внешнее сходство.

Еще один роман, «Фейтфул-Плейс», погружает в прошлую и настоящую жизнь детектива Френка. Вопросы, которые парень не задал 22 года назад, проявились сейчас.

Роман – это сочетание отличного детектива, запутанной семейной истории, первой любви, загадочно оборвавшейся и тем самым определившей сразу несколько судеб.
Если в детективах вы ищете ответов не на вопрос, кто убил, а почему, то романы Таны Френч вам однозначно понравятся.

Татьяна Коченкова, заведующая методико-библиографическим отделом ЦГБ им. Горького МАУК «ЦБС г. Орска»