Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Всем фанатам фэнтези и британского фантаста Нила Геймана придётся на время забыть про сон. Уже 5 августа на Netflix стартует показ без преувеличения самого долгожданного проекта стриминга последних лет. Речь идёт про сериал «Песочный человек» – адаптацию одноимённой серии графических романов.


Нил Гейман не нуждается в представлении. Он создал «Американских богов», «Коралину», «Звёздную пыль», написанные с Терри Пратчеттом «Благие знамения» и много других книг на стыке жанров фэнтези и фантастики. У Геймана есть и другая, не менее известная ипостась: он автор комиксов. Его имя прославил именно «Песочный человек» (Sandman), созданный для DC. Писатель придумал для издательства жуткую сказку о загадочных мирах и причудливых существах. Она стала новым словом в индустрии комиксов, перенасыщенной супергеройской тематикой.


Главным героем истории Геймана является Морфей (также его называют Сон). Он происходит из семейства могущественных Вечных – сущностей, неразрывно связанных с мирозданием. Именно он создаёт и контролирует наши сны и кошмары. Волею судьбы Морфей оказывается захвачен колдуном, чьей целью на самом деле был другой Вечный – сама Смерть. Схваченного по ошибке повелителя царства снов он не отпускает, а оставляет у себя в заточении на многие годы.


В наши дни пленнику мага удаётся бежать. Теперь ему надо вернуться в своё царство и навести там порядок. Морфею придётся разгребать кучу проблем, накопившихся из-за его долгого отсутствия: помогать людям с бессонницей, решать дела своей семейки и даже примерить на себя роль властителя ада.


Премьеру экранизации культовой серии графических романов неоднократно переносили. Ещё в конце 2021 года мы советовали прочесть комикс «Песочный человек» в ожидании скорого выхода его адаптации. Вот только это «скоро» неожиданно для всех превратилось в «неопределённую дату в 2022-м». Возможно, Netflix намеренно ещё целых полгода подогревал интерес зрителей к этому проекту. В Сети время от времени появлялись фото со съёмок, промопостеры и трейлеры, а даты выхода сериала тем временем всё не было.


Остаётся только надеяться, что столь долгое ожидание адаптации окупится сполна. Шансы на успех весьма велики. Сам Гейман является одним из сценаристов и продюсеров сериала. Это раз.


Второй плюс экранизации – со знанием дела подобранный каст. Морфея играет Том Стёрридж («Рок-волна», «Вдали от обезумевшей толпы»), Люцифера – Гвендолин Кристи («Игра престолов»), Смерть – Кирби Хауэлл-Батист («Почему женщины убивают»), Коринфиана – Бойд Холбрук («Нарко»), а оккультистку Джоанну Константин – Дженна Коулман («Доктор Кто»). Последняя героиня приходится прапрапрабабушкой Джону Константину, персонажу другого комикса DC. Также роли в сериале получили легенды кинематографа Дэвид Тьюлис и Стивен Фрай.


Хотя «Песочный человек» ещё даже не вышел, а Netflix официально не дал добро на продолжение работы над ним, по слухам, уже создаётся сценарий второго сезона сериала.

Источник