12 сентября 2022 года состоится вручение премии «Эмми» – самой престижной награды для сериалов. Как водится, среди номинантов немало экранизаций. И тут нет ничего удивительного, ведь когда в основе сценария лежит проработанный литературный мир, это автоматически добавляет очков к логике сюжета. А ещё адаптации текстов приводят на стриминги новую аудиторию – из тех, что читали и полюбили текст. Вот почему создатели ТВ-шоу с такой охотой экранизируют литературу нам на радость.

В списке номинантов «Эмми-2022» 8 сериалов, снятых по книгам:

• «Ломка» (номинации «Лучший мини-сериал», «Лучший актёр в мини-сериале или телефильме» (Майкл Китон), «Лучший актёр второго плана в мини-сериале или телефильме» (Уилл Поултер, Питер Сарсгаард, Майкл Стулбарг), «Лучшая актриса второго плана в мини-сериале или телефильме» (Кейтлин Дивер, Мэр Уиннингхэм);
• «Изобретая Анну» («Лучший мини-сериал», «Лучшая актриса в мини-сериале или телефильме» (Джулия Гарнер);
• «Убивая Еву» («Лучшая актриса в драматическом сериале» (Джоди Комер, Сандра О);

• «Утреннее шоу» («Лучшая актриса в драматическом сериале» (Риз Уизерспун), «Лучший актёр второго плана в драматическом сериале» (Билли Крудап);
• «Бортпроводница» («Лучшая актриса в драматическом сериале» (Кейли Куоко);
• «Под знаменем небес» («Лучший актёр в мини-сериале или телефильме» (Эндрю Гарфилд);
• «Уборщица. История матери-одиночки» («Лучшая актриса в мини-сериале или телефильме» (Маргарет Куэлли);
• «Станция одиннадцать» («Лучший актёр в мини-сериале или телефильме» (Химеш Патель).

В списке «Эмми-2022», конечно, не только адаптации. Например, список номинантов на главное звание «Лучший драматический сериал» выглядит так:

• «Очень странные дела»
• «Игра в кальмара»
• «Лучше звоните Солу»
• «Наследники»
• «Озарк»
• «Разделение»
• «Шершни»
• «Эйфория»

Ждём сентября, чтобы узнать, кто же возьмёт статуэтки в разных номинациях. И пользуясь тем, что до события ещё почти два месяца, пересматриваем новые сезоны любимых сериалов! Кстати, загляните в наш список книжных сериалов – 2022: уверены, что многие из шоу, выходящих в этом году, в следующем тоже попадут в списки «Эмми».