Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Новые экранизации рассказов советского писателя-фантаста Кира Булычева планируют объединить в единую киновселенную. Об этом журналистами сообщил в среду продюсер Эльбор Чернов, представляя киноальманах «Хронос», снятый по мотивам новелл Булычева.

«В поисках следующих экранизаций мы наткнулись на большое количество неизданных и неизвестных произведений. Я вам скажу, что авторский пул Игоря Всеволодовича (Можейко, настоящие имя и фамилия Булычева - прим. ТАСС) - более 400 произведений. Прочитав 250, стало понятно, что мы будем создавать киновселенную, целую киновселенную, основанную на его произведениях», - рассказал продюсер.

По словам Чернова, прокат киноальманаха «Хронос» охватит свыше 1 тыс. кинотеатров в России. В настоящее время цикл включает в себя три фантастические новеллы - «Поломка на линии», «Временная связь» и «Шум за стеной».

«У нас более 1 тыс. кинотеатров на сегодняшний день расписали. Это хороший показатель, учитывая, как люди сейчас ходят в кино. Причем спрос активный, спрашивают, идут заявки. Нам очень приятно, что такой интерес к фильму на сегодняшний день», - заявил продюсер.

Второй продюсер «Хроноса» Дмитрий Белосохов рассказал, что на создание альманаха авторов вдохновило внимание зрителей к творчеству фантаста. «Два с половиной года назад мы обратили внимание на оригинальную новеллу «Можно попросить Нину?» и принялись работать над ее экранизацией. А потом, когда закончились съемки и мы ее просто отпустили в свободное плавание, так сказать, мы не ожидали такого резонанса, что она наберет в совокупности больше 60 млн просмотров. Нас это вдохновило на дальнейшие съемки и изучение творчества Игоря Всеволодовича», - поделился он.

«Хронос» выходит в широкий прокат 21 июля. Роли в фильме исполнили Сергей Пускепалис, Дмитрий Ендальцев, Михаил Горевой, Юрий Назаров, Иван Жидков, Наталия Кислицына и другие. Режиссерами новелл выступили Роман Просвирнин и Дмитрий Аболмасов. Производством картины занималась кинокомпания «Коннект Фильм» и Киностудия имени Кира Булычева.

Кир Булычев (1934-2003) - советский и российский писатель и сценарист. Автор повести «Тайна третьей планеты» и сценария одноименного мультфильма по ее мотивам, повести «Сто лет тому назад» (по ней снят фильм «Гостья из будущего»), романов «Поселок», «Река Хронос» и других. Лауреат Государственной премии СССР 1982 года.

Источник