В Петрозаводске из Национальной библиотеки Республики Карелия похитили редкое издание писателя Бориса Пастернака стоимостью более пяти миллионов рублей. Об этом сообщает Telegram-канал Baza.

Экземпляр «Избранного» украли 12 июля. Следствие подозревает в этом 36-летнюю жительницу Москвы, которая просто взяла книгу и покинула помещение.

Отмечается, что данное издание крайне редко выставляется на аукционах. Если это всё же случается, её продают за большую сумму.

Например, четыре года назад на аукционе «Литфонда» «Избранное» продали за пять миллионов рублей. Это объясняется тем, что в конце 1940-х книгу напечатали в издательстве «Советский писатель», но тираж почти полностью уничтожили из-за критики Пастернака в Союзе писателей.