Журнальный зал


Новости библиотеки

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!




Летние читальни в этом сезоне открыты в 11 парках Москвы. Это небольшие филиалы городских библиотек, расположенные в парковых павильонах и беседках, где можно взять, скажем, рассказы Тургенева или какой-нибудь детектив и устроиться на мягких пуфах и лежаках. А если учесть, что есть бесплатный Wi-Fi, а вокруг настоящие природные декорации - цветы, деревья и пение птиц - отдых станет приятным даже для тех, кто книгу берет в руки только по праздникам.

Мини-библиотеки на открытом воздухе можно найти в парковых павильонах и беседках. Книголюбы здесь заседают часами - все лучше, чем торчать летом в закрытых помещениях. Сюда приходят в основном подростки, семьи с детьми и пенсионеры.

В каждой читальне - не меньше ста книг. Можно полистать на месте или перейти с понравившимся томиком в любую точку парка, устроившись, например, у пруда или поближе к лотку с мороженым. Ну или поступить проще - забрать книжку на время домой, как в обычной библиотеке.

Правда, понадобится читательский билет. Его, кстати, можно оформить здесь же. Есть там и полки буккроссинга - выбирайте любую книгу, но взамен из домашней коллекции не забудьте оставить свою.

Каждые выходные читателей приглашают на семейные мастер-классы и игры, лекции по истории и искусству.

Источник